Мусаев-Каган Тимур Абдулзагирович.

Мусаев-Каган Тимур Абдулзагирович, художник, независимый куратор.

Родился 23 января 1978 года в Санкт-Петербурге в творческой семье.
Жил в детстве в городе Таганроге.
В Махачкале окончил школу.
Учился в художественном училище им. Джемала.
Начал выставляться в 1995 г.
Окончил художественно-графический факультет ДГПУ в 1999 г.
Отучился в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию по символике древних культовых художественных артефактов горного Дагестана.
Работал журналистом в разных периодических изданиях.
Писал прозу, публицистику; публиковался в газетах, журналах, сборниках.
Преподавал в некоторых художественных вузах Махачкалы.
Жил и работал в Таллинне, Эстония.
Доцент кафедры живописи ХГФ ДГПУ.
Член СХ России, СЖ России, Ассоциации искусствоведов (АИС).

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ, ПРОЕКТЫ, АКЦИИ

1997 - «ПАРАЛЛЕЛЬНО» (совместно с А. Сулеймановым, М. Халиловым), выставочный зал СХ Дагестана, Махачкала.
1999 – «МЕЖСЕЗОНЬЕ», «Первая галерея», Махачкала.
2002 – «DÉJÀ VU», «Первая галерея», Махачкала.
2003 – «СЛОВА», «Первая галерея», Махачкала.
2004 – «БЕЗ НАЗВАНИЯ», «Первая галерея», Махачкала.
2005 – «ПОЛИЭТАРТ», «Первая галерея», Махачкала.
2005 – «НАТЮРМОРТ», «Первая галерея»/кафе «Чехов», Махачкала.
2006 – «МЯСО», «Первая галерея», Махачкала.
2006 – «Я и ДРУГОЙ», «Первая галерея», Махачкала.
2008 – «ГЛУБИНА ПОВЕРХНОСТИ» (совместно с Г. Ибрагимовой), галерея «Во-Арт», Махачкала.
2012 – «ПРИБЕЖИЩЕ. ЦЕМЕНТНЫЕ ОТКРЫТКИ», персональная выставка в зале Дагестанского центра НЛП, Махачкала.
2012 – ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА в рамках проекта «05/77. Современные художники Дагестана», галерея «Умляут», Москва.
2013 - «ПЕСТРОКРЫЛЬЕ» - персональная выставка в зале Дагестанского центра НЛП, Махачкала.
2013 – «KUMUK TUZ KITAP / Кумыкская соляная книга» - персональная выставка в ДМИИ им П.С. Гамзатовой, Махачкала.
2013 – «АРТ-СТОК», выставка-акция. Художественная галерея «Вагидат», Махачкала.

ИЗБРАННЫЕ ВЫСТАВКИ, СИМПОЗИУМЫ

1995 – «Аламат», ВЗ СХ РД, Махачкала
1998 – «Юг России», зональная выставка, Краснодар
2000 – «Молодые художники Северного Кавказа», Музей ИЗО, Ставрополь
2001 – II Международная Новосибирская Биенале современной станковой графики, Новосибирская картинная галерея, Новосибирск
2002 – молодежный проект «Новая сцена», «Первая галерея», Махачкала
2004 – выставка-презентация «Музей современного искусства», «Первая галерея», Махачкала
2007 – «Арт Москва – 2007», международная выставка-ярмарка, ЦДХ, Москва.
2008 – «Биеннале Шунудаг»,  всероссийская конкурсная выставка в сел. Хайхи, Дагестан. Главная премия в номинации «Живопись».
2009 – Выставка молодых художников Дагестана/из коллекции, ДМИИ им. П. С. Гамазатовой, Махачкала.
2009 – «MardiLaat», - выставка-ярмарка, Saku Surhall, Таллинн, Эстония
2010 – Студия современного искусства «Центр», - отчетная выставка студии под руководством Т. Мусаева-Кагана. Галерея «Во-Арт», Махачкала.
2010 – «Диалог культур в пространстве академической школы», - Академия Художеств, Москва.
2011 – Выставка новых поступлений изобразительного искусства 2007 – 2011. Дары, закупки, передачи. ДМИИ им. П. Гамзатовой, Махачкала.
2011 – «Северо-Кавказская Биеннале», международный выставочный проект современного искусства, Каспийск, Дагестан.
2011 – «Здравствуй, Кавказ!» - выставка работ художников Грузии и Северного Кавказа, Тбилиси, Грузия.
2012 – «Гора Каспий», выставка-проект современного искусства Дагестана, художественный музей им. М.Туганова, Владикавказ
2012 – 6-й Международный художественный симпозиум «Аланика», Владикавказ. Северо-Кавказский филиал ГЦСИ
2012 – «Монстры. Мифологические персонажи». Выставка – конкурс в рамках проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина». Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока, Майкоп.
2013 – «Городская полифония», выставка /фото, видео, аудио, инсталляция, проза/, Музей истории города Махачкалы.
2013 – Арт Кавказ Next, - второй форум молодых художников Северного Кавказа, Владикавказ. Куратор.
2014 – «Памяти предков, забывших меня», выставочный проект. Северо-Кавказский филиал ГЦСИ, Владикавказ. Куратор, участник.
2014 - 8-й Международный художественный симпозиум «Аланика», Владикавказ. Северо-Кавказский филиал ГЦСИ.
2014 - Арт-резиденция Северо-Западного филиала ГЦСИ, Кронштадт.