Аскар-Сарыджа Хас-Булат Нухбекович

«Заслуженный деятель искусств ДАССР»(1943)
«Заслуженный деятель искусств Казахской ССР» (1961),
 «Народный художник Дагестана» (1970)
 Лауреат республиканской премии им. Г. Цадасы (1974)
Награжден орденом "Знак Почета"(1944) и медалью "За оборону Кавказа" (1945), памятная медаль «800 лет Москве» (1948).

Родился 9 октября 1900 г., с. Ахты, Дагестан
1919 - посещение рисовальных курсов Е. Е. Лансере, Темир-Хан- Шура
1921 – Первая музыкально-художественная экспедиция по районам Дагестана под руководством М.-А. Джемала. Участники: Я. Кочетков, Б. Покровский, Д. Федоров, И. Брюннели, Г.Гасанов, Х. Аскар - Сарыджа.
1922 - учеба у грузинского скульптора Я. И. Николадзе, г. Тифлис
1923-1926 – учеба на скульптурном факультете ВХУТЕМАС, Ленинград. Учился у В. В. Лишева и А. Т. Матвеева.
1926 – Наркомпросс ДАССР командирует художника на стажировку в Италию. Знакомство и  работа в мастерской болгарского скульптора Н. Николова.
1928 – Возвращение в Дагестан. Ученый-хранитель древностей Дербента.
1929-1931 - директор республиканского краеведческого музея, Махачкала.
1935 - Краевая выставка работ художников Северного Кавказа, Пятигорск . За композицию "Женщина с кувшином"удостоен третьей премии
1941 - уполномоченный по выпуску дагестанских плакатов в "Окнах ТАСС", Махачкала.
1980 – «Становление профессионального  искусства Дагестана», научная конференция ИЯЛИ  Дагестанского Филиала АН СССР, посвященная творчеству основоположников профессионального искусства республики
Х.-Б. Аскар-Сарыдже и М.-А. Джемалу, Г.А. Гасанову.
1982 ,22 ноября - скончался в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
Произведения хранятся в собраниях Музее народов Востока (Москва), ДМИИ им. Гамзатовой, ДГОИАМ им. Тахо - Годи (Махачкала), семье художника, частных собраниях Дагестана.