Салаватов Салават Магомедович

/живопись, книжная и станковая графика/ Родился 21 мая 1922 г., г. Буйнакск, Дагестан В школьные годы посещал студию изобразительного искусства при Доме художественного воспитания детей, а позже студию при МК Дагестана у заслуженного деятеля искусств Дагестана Дмитрия Капаницына. В 1936 г. на Международной выставке детского рисункаэкпонировались акварели "Из аула Чиркей".Участвовал в ВОВ. При освобождении Донбасса был тяжело ранен. С конца 1944 г. работал художником-декоратором в театре, газетах, издательствах Дагестана. С 1961 по 1967 гг. - председатель Правления СХ Дагестана. За заслуги в изобразительном искусстве награжден орденом "Знак Почета" и ему присвоены почетные звания "Заслуженный художник РСФСР", "Народный художник Дагестана". С 1950 г. участник всех выставок изобразительного искусства в Дагестане, зональных,всероссийских, а также Международной выставки книг. Большая серия акварелей и графики находится в ДМИИ, Махачкала. Умер в 2005 г., Москва.