Путерброт Эдуард Моисеевич

/живопись, графика, театрально-декорационное искусство, монументальное искусство, искусствознание./ Родился 12 сентября 1940 г., г. Махачкала. 1947-1957 - посещал изостудию Дома пионеров (преподаватели Я. Лашкевич и В. Марковин) и Дома народного творчества (руководитель Д. Капаницын) Окончил физико-математический факультете ДГУ, Махачкала. В 1962 - начинает преподавать черчение, начертательную геометрию и перспективу в ДХУ им. Джемала. Встреча с художниками И. Большаковым и Г.Тушишвили явилась толчком к началу творческой деятельности. Первый показ работ на профессиональной выставке состоялся в 1962 г. В 1969 состоялась первая коллективная персональная выставка художника с участием И.Большакова и Г. Тушишвили. С 1975 - главный художник Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова, Махачкала.1987-1993 - главный художник Русского драматического театра им. Горького, Махачкала.Член СХ СССР. Лауреат республиканской премии им. Г. Цадасы. Заслуженный деятель искусств ДАССР. Участник российских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Произведения автора хранятся в ЦТМ им. Бахрушина (Москва), ДМИИ, ДГОИАМ (Махачкала), дирекции художественных выставок СССР, ХФ РСФСР (Москва), в корпоративных и частных коллекциях в России и за рубежом. Диплом VIII Биеннале прикладной графики, Брно, 1978. Диплом всесоюзного конкурса драматургии ГДР на советской сцене - за оформление спектакля Б.Брехта "Что тот солдат, что этот", 1980г. Трагически погиб 10 ноября 1993 г.Махачкала.