Лансере Евгений Евгеньевич

/театрально-декорационное искусство, живопись, графика/
Родился 23 августа 1875 г., г. Павловск, близ Петербурга.Семейная традиция (отец - скульптор Е. А. Лансере, дядя А. Н. Бенуа) предопределили художественное поприще Е. Е. Лансере. Получив образование в Рисовальной школе при Обществе Поощрения Художников (1892-96 гг.),а также в Париже у Ф. Коларосси и Р. Жюлиана (1896-99 гг.), он, так же естественно, в силу родственных и дружественных связей, оказался членом объединения "Мир Искусства" и сотрудником его журнала..... Кавказская тема сделалась важнейшей для художника не только как результат творчества и интереса к Кавказу, создание иллюстраций к произв. Л.Толстого "Хаджимурат" и "Казакам", но и по житейским обстоятельствам. Лансере Е.Е. - известный русский, советский художник, первый учитель и основатель изобразительного искусства Дагестана. Умер в 1946 г. в Москве.
1912 - Е.Лансере получает заказ от издательства "Голике и Вильбор", Санкт-Петербург, на создание иллюстраций к повести Л. Н. Толстого "Хаджи-Мурат". В этом же году для ознакомления с краем приезжает в Дагестан.
1916 - вышла в свет повесть Л.Н. Толстого "Хаджи-Мурат" в иллюстрациях Лансере.
1917- 27 ноября второй приезд Лансере в Дагестан (в Темир-Хан-Шуру), по приглашению революционера М. Хизроева.
1917-1919- творческая работа, создание натурных зарисовок, сотрудничество с журналом "Танг Чолпан". Многочисленные поездки по Дагестану.
1918- с 1 октября преподает рисование в Темир-Хан-Шуринской гимназии.
1919-12-15 января выставка работ учащихся и художника в Темир-Хан-Шуринской гимназии.
1919 - Е.Лансере организовывает "рисовальные курсы для одаренной молодежи" в Темир-Хан-Шуре.
1929 - переезд в г. Тбилиси.
1922 - 2-я дагестанская художественная выставка, Темир-Хан-Шура.
1925 - организация, по инициативе и на средства Дагестанского музея, художник-этнограф экспедиции в Нагорный Дагестан (совместно с учеником М. А. Джемалом), где создано более сотни произведений (3-й приезд в Дагестан) 1927-1928 - четвертый приезд в Дагестан. Сбор материала для повести Л. Н. Толстого "Казаки", с. Старогладковская, Кизляр
1929 -1931 - Создание, по договору с Дагестанским музеем картины-триптиха "Красные партизаны спускаются с гор на защиту Советской власти" (пятый приезд в Дагестан)
1930 - выставка дагестанских художников, посвященная 10-летию ДАССР, Махачкала.