Курбанов Хайруллах Магомедович
Родился 1936, с. Хурукра, Дагестан. В 1959 г. окончил художественное училище, Баку, Азербайджан. Окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Преподаватель Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала, Махачкала. С 1970 г. - преподаватель Художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, Махачкала. В 1971-1997 гг. - председатель Союза художников Республики Дагестан. Участник всех республиканских выставок с 1966 г. Член Союза художников РФ, Заслуженный деятель искусств ДАССР, Народный художник Дагестана. Заслуженный художник России. Лауреат республиканской премии им. Г. Цадасы. Награжден орденом «Дружбы Народов», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Произведения автора хранятся в Северо-Осетинском музее изобразительного искусств, Калмыкской государственной картинной галерее, Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, музее при ИПУ г. Избербаш, Дагестанском государственном объединенном музее им. А. Тахо-Годи, Художественном фонде Союза художников РФ.