Конопацкая Галина Павловна

Художник. Член Союза Художников СССР, заслуженный деятель искусств Дагестанской АССР. Родилась в 1911 году в городе Киеве в семье преподавателей гимназии. После окончания общеобразовательной школы поступила в мелиоративный-дорожный техникум в Москве. Большая любовь к природе разбудила дремавшее в душе девушки дарование. Она стала серьёзно относиться к своему увлечению рисованием. Три года прозанималась она в студии художника М. Леблана. Вскоре ее приняли в Московский художественный институт имени Сурикова на факультет графики. Училась Галина Павловна у известных мастеров графики и живописи, таких, как Д. Моор, Радлов, К. Истомин и Э. Грабарь. В 1941 году она окончила институт имени Сурикова. Но осуществить задуманные планы помешала Великая Отечественная война. Молодая художница эвакуируется в Елабугу, где работает в музее имени Шишкина. Плакат — боевое агитационное оружие. Конопацкая много работала в те годы над плакатом в бригаде художников-плакатистов при Елабужском райкоме партии. В 1945 году художница возвращается в Москву. В Московском издательстве «Советский график» все чаще появляются работы Конопацкой, ее эстампы в линогравьюре, цветные автолитографии. В 1946 году Конопацкую приняли в члены Московского Союза художников. В 1947 году Конопацкая едет на Крайний Север, в Магаданскую область где работает в Кукольном театре. Она и режиссер-постановщик, и художник кукол и декораций. Наибольший успех выпал на долю постановки «Кошкин дом». Первый, по-настоящему большой успех — Первая премия и диплом выставки художников Севера были присуждены Конопацкой за иллюстрации к произведениям Диккенса (перо). В 1955 году Галина Павловна переехала с семьей в Дагестан. Ее произведения становятся известными все более широкому кругу зрителей как в СССР так и за ее пределами. Она работает в различных видах графики и живописи. Конопацкая Г. П. принимала участие во всех республиканских выставках, зональных выставках Юга и во всесоюзных выставках эстампа в Москве, Львове, Риге, выставке в Москве к 50-летию автономных республик и многих других.