Колесникова Жанна Васильевна

Родилась 7 ноября 1950г. в Кизляре ДАССР, в семье художника Колесникова Василия Алексеевича. 1969-1973- окончила Ярославское художественное училище им. Репина, по специальности художник-оформитель. После окончания училища была направлена в художественно-исторический музей научным сотрудником, Ростов-Великий. 1973 - переехала жить в Махачкалу ДАССР. Творческий путь начался в мастерской художников Августовича Юрия Алексеевича, Августовича Алексея Ивановича, Конопацкой Галины Павловны. 1980 - работает в кукольном театре Махачкалы ДАССР. 1980 - сотрудничает с Дагестанским книжным издательством и Учпедгизом, журналом Соколенок на семи языках. 1987-2006 - работает по договорам в Республиканском русском драматическом театре им. М.Горького, Махачкала, в Музыкально-драматическом театре им. Батырая. Художник постановщик - сценография и костюмы. С 1974 - член художественного фонда СССР. С 1980 - член Союза художников СССР. С 1993 - член Союза художников России. 1978 - работа на творческой даче Сенеж СХ СССР. 1979 - работа на творческой даче Сенеж СХ СССР. 1980 - работа на творческой даче Гурзуф СХ СССР. 1990-1991 - творческая поездка в ФРГ, Германия г. Бланкенхайм. 1999 - Создание росписей восьми панно р. 3х8 м. для фольклорных праздников народов Дагестана. Республиканский дом народного творчества г. Махачкала. С 1974 - участница Республиканских, Российских, Союзных художественных и Международных выставок в городах Москва, Ленинград, Минск, Ташкент, Баку, Горький, Нукус, Казань, Ордженикедзе, Нальчик, Краснодар, Ростов на Дону, Анкара, Бланкенхайм, Ольденбург.