Гости музея

Почетным гостем ДМИИ стал заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов

Сегодня, 14 мая, посетителем Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой стал один из ведущих отечественных архитекторов Валентин Александрович Гаврилов.

Для почетного гостя была проведена экскурсия по залам ДМИИ с экспозициями изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Валентин Александрович остался доволен увиденным и выразил свое восхищение представленными коллекциями музея, среди которых шедевры западноевропейского, русского и дагестанского изобразительного искусства, а также археологические находки и удивительные предметы декоративно-прикладного искусства в исполнении талантливых мастеров Дагестана: ювелирные украшения, оружие, ковры, предметы домашнего обихода.

Валентин Александрович Гаврилов – один из ведущих зодчих нашей страны, обладатель многих регалий и почетных наград. В 1964 г. он окончил архитектурный факультет Академии художеств СССР (мастерская академика Е. А. Левинсона). Он является член-корреспондентом Академии архитектурного наследия, Международного совета музеев (ИКОМ), заслуженным архитектором России, зодчим, создающим музеи. Гаврилов награжден знаком «Житель блокадного Ленинграда» и памятной медалью Союза архитекторов России «За преданность содружеству зодчих».

Среди наиболее успешных проектов архитектора: Таманский археологический музей – филиал Краснодарского историко-археологического музея-заповедника, реконструкция и развитие археологического музейного комплекса «Горгипия» в Анапе, реконструкция и развитие старейшего на Северном Кавказе Северо-Осетинского музея истории, архитектуры, литературы и этнографии во Владикавказе, музейно-культурный комплекс в Хакасии, музей-заповедник Лермонтова в Тарханах, музей-заповедник им. С. Есенина в Константиново Рязанской области и т.д.

Прославленный мастер Манаба Магомедова  сделала обложки ко многим произведениям Расула Гамзатова. Часть из них находится в собрании ДМИИ им. П. С. Гамзатовой и частной коллекции семьи Манабы Магомедовой. Они выставлены в экспозиционном зале №8 нашего музея, где проходит юбилейная выставка Манабы Магомедовой.

К 90-летию Расула Гамзатова ДМИИ им. П. С. Гамзатовой проводил проект «Что в имени тебе моем…», в котором принимали участие художники не только из Дагестана, но и Белоруссии, Южной Осетии.

Во время проведения  XXXII Международного Гамзатовского  литературного фестиваля «Дни Белых журавлей»  ДМИИ им.  П.С. Гамзатовой посетили литераторы  из Италии. Экскурсию  гостям провела директор музея Салихат Гамзатова.  Гости с большим интересом познакомились с экспозицией музея, в завершении экскурсии  поделились своими впечатлениями в Книге отзывов.

Выставка, посвященная 95-летию Расула Гамзатова, открылась в Дагестанском музее изобразительных искусств

В ДМИИ им. П. С. Гамзатовой прошла встреча, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

5 сентября в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

в Махачкале состоялся антитеррористический митинг. В нем приняли участие политические и общественные деятели, лидеры общественных молодежных организаций, а также жители республики. Сотрудники ДМИИ им. П. С. Гамзатовой также приняли участие в митинге.

В сентябре этого года исполняется 60 лет со дня основания ДМИИ им. П. С. Гамзатовой. В рамках праздничных мероприятий, назначенных на 21-22 ноября сего года, пройдет научная конференция, посвященная вопросам культуры Дагестана.

31 августа с юбилеем музей поздравил полномочный представитель Президента РД в Северо-Кавказском федеральном округе А.А.Матовников, высоко оценивший деятельность ДМИИ им.П.С.Гамзатовой.

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося российского поэта Расула Гамзатова.

В летних оздоровительных лагерях Дагестана продолжается цикл познавательных мероприятий, посвящённых изобразительному искусству. Так, накануне в детских лагерях Гунибского района «Здоровье» (с. Куяда) и «Каскад» (с. Карадах) сотрудниками Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой Равзат Идармачевой и Месей Сулеймановой были организованы встречи с отдыхающими на каникулах ребятами.