Гости музея

Почетным гостем ДМИИ стал заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов

Сегодня, 14 мая, посетителем Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой стал один из ведущих отечественных архитекторов Валентин Александрович Гаврилов.

Для почетного гостя была проведена экскурсия по залам ДМИИ с экспозициями изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Валентин Александрович остался доволен увиденным и выразил свое восхищение представленными коллекциями музея, среди которых шедевры западноевропейского, русского и дагестанского изобразительного искусства, а также археологические находки и удивительные предметы декоративно-прикладного искусства в исполнении талантливых мастеров Дагестана: ювелирные украшения, оружие, ковры, предметы домашнего обихода.

Валентин Александрович Гаврилов – один из ведущих зодчих нашей страны, обладатель многих регалий и почетных наград. В 1964 г. он окончил архитектурный факультет Академии художеств СССР (мастерская академика Е. А. Левинсона). Он является член-корреспондентом Академии архитектурного наследия, Международного совета музеев (ИКОМ), заслуженным архитектором России, зодчим, создающим музеи. Гаврилов награжден знаком «Житель блокадного Ленинграда» и памятной медалью Союза архитекторов России «За преданность содружеству зодчих».

Среди наиболее успешных проектов архитектора: Таманский археологический музей – филиал Краснодарского историко-археологического музея-заповедника, реконструкция и развитие археологического музейного комплекса «Горгипия» в Анапе, реконструкция и развитие старейшего на Северном Кавказе Северо-Осетинского музея истории, архитектуры, литературы и этнографии во Владикавказе, музейно-культурный комплекс в Хакасии, музей-заповедник Лермонтова в Тарханах, музей-заповедник им. С. Есенина в Константиново Рязанской области и т.д.