Гости музея

Почетным гостем ДМИИ стал заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов

Сегодня, 14 мая, посетителем Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой стал один из ведущих отечественных архитекторов Валентин Александрович Гаврилов.

Для почетного гостя была проведена экскурсия по залам ДМИИ с экспозициями изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Валентин Александрович остался доволен увиденным и выразил свое восхищение представленными коллекциями музея, среди которых шедевры западноевропейского, русского и дагестанского изобразительного искусства, а также археологические находки и удивительные предметы декоративно-прикладного искусства в исполнении талантливых мастеров Дагестана: ювелирные украшения, оружие, ковры, предметы домашнего обихода.

Валентин Александрович Гаврилов – один из ведущих зодчих нашей страны, обладатель многих регалий и почетных наград. В 1964 г. он окончил архитектурный факультет Академии художеств СССР (мастерская академика Е. А. Левинсона). Он является член-корреспондентом Академии архитектурного наследия, Международного совета музеев (ИКОМ), заслуженным архитектором России, зодчим, создающим музеи. Гаврилов награжден знаком «Житель блокадного Ленинграда» и памятной медалью Союза архитекторов России «За преданность содружеству зодчих».

Среди наиболее успешных проектов архитектора: Таманский археологический музей – филиал Краснодарского историко-археологического музея-заповедника, реконструкция и развитие археологического музейного комплекса «Горгипия» в Анапе, реконструкция и развитие старейшего на Северном Кавказе Северо-Осетинского музея истории, архитектуры, литературы и этнографии во Владикавказе, музейно-культурный комплекс в Хакасии, музей-заповедник Лермонтова в Тарханах, музей-заповедник им. С. Есенина в Константиново Рязанской области и т.д.

19 мая Махачкала присоединилась к международной акции «Ночь музеев». Культурные мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках республиканской столицы.

В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой в этот вечер махачкалинцы и гости города увидели масштабный выставочный проект, посвящённый известному аулу мастеров-керамистов Балхар.

Дорогие коллеги – работники музеев, хранители реликвий, исторических ценностей и произведений искусства! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Международным днём музеев!

Гости музея

Почетным гостем ДМИИ стал заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов

Аул Балхар – один из интереснейших аулов Дагестана. Он известен, прежде всего, как крупный центр неполивной расписной керамики.

3 мая исполнилось 105 лет со дня рождения живописца, члена Союза художников СССР, Народного художника РСФСР Дмитрия Трофимовича Беспалова. Он родился 3 мая 1913 г. в Новотроицкой слободе Воронежской области.

В 1931-1936 годы Дмитрий Трофимович учился в Краснодарском художественном техникуме. Во время Великой Отечественной войны выпускал «Окна ТАСС» в Махачкале. Участвовать в выставках Дмитрий Трофимович начал с 1947 года.

7 мая в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой в рамках исполнения решений Антитеррористической комиссии в РД прошла встреча школьников 5-8х классов МБОУ "Гимназия №1" и МБОУ "Гимназия №13" с членом экспертного совета при АК в РД, доктором исторических наук, заведующим отделом этнографии ИИАЭ ДНЦ РАН Магомедханом Магомедхановым и аспирантом ДНЦ РАН Александром Абакановым.

Дорогие коллеги, друзья!

Сегодня, 04 мая 2018г. в музее была проведена экскурсия ученикам 6 класса средней школы с.Согратль, Гунибского р-на.

Гостей с музеем ознакомила экскурсовод Раджабова Д.Г. По окончанию экскурсии со студентами была проведена беседа, посвященная правилам антитеррористической безопасности и поведению во внештатных ситуациях.

Ответственный специалист по профилактике терроризма Нуралиева Э.А. ответила на вопросы студентов.