«Аул Балхар»

Аул Балхар – один из интереснейших аулов Дагестана. Он известен, прежде всего, как крупный центр неполивной расписной керамики.
Вместе с тем и само селение Балхар стало в XX веке объектом художественного исследования. Многочисленные художники: и дагестанские, и приезжавшие в нашу республику, спешили познакомиться с уникальной культурой Балхара, запечатлеть и его прекрасных мастериц, и облик этого древнего селения. Свои произведения живописные, графические, скульптуру посвятили этому селению многие художники, начиная с 1920-х годов по сегодняшний день. Эта выставка представляет своего рода историю дагестанского изобразительного искусства, и включает множество ярких имен, оставивших значительный вклад в культуре Дагестана: М. Джемал, Е. Лансере,  Аскар-Сарыджа, Р. Мазель, Г. Конопацкая, К. Власова, В. Горьков, А. Хаджаев, А. Муратчаев, И. Сорокин, В. Цигаль, и многие другие. На выставке представлены богатая коллекция изобразительного искусства из фондов ДМИИ им. П. С. Гамзатовой,  СХ РД и музея истории г. Махачкалы, а так же предметы уникальной балхарской керамики из музейного и частных собраний.