Музей посетил глава Лакского района Юсуп Магомедов

Проходящая в ДМИИ им. П. С. Гамзатовой выставка «Альберт Хаджаев» продолжает привлекать внимание зрителей. В праздничные дни выставку посетил глава Лакского района Юсуп Магомедов, который с интересом рассматривал экспонирующиеся работы. Многие из них посвящены родному селу автора – Унчукатлю, расположенному в Лакском районе. А. Хаджаев изобразил свою родину в различных ракурсах, на выставке представлены портреты унчукатлинцев и деятелей культуры, с которыми он был знаком, а также портреты исторических личностей.
Тогда же музей посетил дирижер Дагестанского государственного театра оперы и балета, а с 2015 года дирижер Государственного симфонического оркестра РД Илья Петренко. Приглашенный в 2014 году Министерством культуры РД в Дагестан, он уже несколько лет руководит ведущим музыкальным коллективом Дагестана. Оба гостя посетили музей в сопровождении дочери художника Мадины Хаджаевой, которая провела им экскурсию по выставке.

24 марта Дагестанский музей изобразительного искусства им. П.Гамзатовой присоединится к празднованию Дня работника культуры и будет доступен для бесплатного посещения.В России День работника культуры официально отмечают 25 марта с 2008 года.

«Терроризм – зло против человечества»

19 марта в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова состоялось мероприятие на тему антитеррористической направленности «Терроризм – зло против человечества».

24 марта в честь Дня работника культуры музеи работают бесплатно!

21 марта – в Дагестане отмечают Навруз-байрам, праздник весны и наступления Нового года по солнечному летоисчислению у иранских, кавказских и тюркских народов, который совпадает с днем весеннего равноденствия. Навруз в переводе с фарси означает "новый день", а "байрам" — тюркское слово и означает "праздник". Это один из самых древних праздников на Земле, символизирующий начало новой жизни.

21 марта - день рождения художника Халил-Бека Мусаясул

15 марта в Костроме открылась выставка «Дербент легендарный, Дербент исторический». В Дворянском собрании Костромского музея-заповедника были представлены картины из Дербентского музея-заповедника.

6 марта в преддверии Международного женского дня, в столичном Доме Дружбы прошла традиционная церемония награждения выдающихся дагестанок. Награды представительницы прекрасного пола, внесшие достойный вклад в развитие региона, получили из рук Главы Республики Дагестан Владимира Васильева. Среди награжденных были представительницы разных профессий и сфер деятельности.