Главная газета Дагестана отмечает вековой юбилей

Газета «Дагестанская правда» была основана 9 марта 1918 года. Родившаяся в дни революционной бури, печать Дагестана стала одной из ярких страниц истории борьбы трудящихся горцев за свободу, и по праву является их национальной гордостью.
История «Дагестанской правды» –длительный процесс роста со своими трудностями, взлётами борьбы и поиска. Менялись названия, но неизменными оставались принципы и цели. Газета была и оставалась законной наследницей своих предшественниц 1918 года, продолжая и развивая их славные традиции, особенно в годы Великой Отечественной войны и послевоенного возрождения.
Из самого пекла боёв словно кровью своих сердец писали очерки, статьи и репортажи корреспонденты «Дагестанской правды» и других республиканских газет: Эффенди Капиев, Миши Бахшиев, Александр Годние, Хизгил Авшалумов, Василий Бабинов, Салихат Темирова, Ш. Кадиев, Р. Гамзатов и другие.
Никогда печать не пользовалась таким интересом у читателей, как в наше время. И никогда ранее не была столь велика и многогранна роль и ответственность прессы. Работа журналиста – работа творческая. Она не знает универсальных средств на все случаи жизни, требует постоянного поиска, умения поспевать за жизнью.
Сегодня, в атмосфере непрерывного меняющегося мира, когда каждый день несёт что-то новое, не имеющее аналогов в прошлом, коллективу редакции удалось сделать газету интересной и востребованной, завоевать общественное признание. У газеты свое, узнаваемое и весьма привлекательное лицо, свой твердый и ясный почерк, состоявшийся характер. ДМИИ им. П.С. Гамзатовой уже много лет сотрудничает с «Дагестанской правдой», предоставляя материалы с выставок, статьи сотрудников, рассказывающие о коллекциях музея, анонсы будущих мероприятий.