11 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения художника Ивана Ефимова

11 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения художника, графика, скульптора, театрального деятеля Ивана Семеновича Ефимова (1878-1959).
Скульптор и график И. С. Ефимов родился в 1878 году в Москве в семье юриста. Детство и юность он провел у бабушки в имении Отрадное около деревни Даренки недалеко от Липецка. С 1898 по 1901гг. он учился в студии Е. Н. Званцевой у К. А. Коровина и В. А. Серова, а с 1906 по 1908 гг. – в Училище живописи, ваяния и зодчества.
В 1912 году Иван Семенович привез в Отрадное, после почти трехлетнего путешествия по Франции, свою жену – художницу Нину Яковлевну Симонович (1877–1948), которая приходилась двоюродной сестрой художнику В. Серову. До революции они подолгу жили в своем имении Отрадное. Вместе с женой Ефимов создал в Москве один из первых советских театров кукол, в котором супруги были и художниками, и режиссерами, и исполнителями. За четверть века театральной деятельности они показали около 2000 спектаклей: играли в Москве, Подмосковье, а в 1920-х годах гастролировали по городам и селам Липецкой и Тамбовской губерний.
Помимо спектаклей они успевали много рисовать. И сейчас оживают в их рисунках ушедшие навсегда городские дворики, пруды и парки, ярмарки и народные гулянья, тюшевские, тележенские, куйманские и лубновские девушки в народных костюмах.
Иван Сергеевич был также прекрасным иллюстратором книг и журналов, был изобретателем игрушек, педагогом. 20 лет он преподавал скульптуру в Москве во ВХУТЕМАСе. Художник В. А. Фаворский сказал о нём: «Иван Семенович не скульптор, а изобретатель новых форм».
Также он оставил после себя значительное литературное наследие: статьи о народном искусстве, художниках, театрах кукол.
Умер И. С. Ефимов в Москве 7 января 1959 года. Работы семейного дуэта Ефимовых хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, в Русском музее в Петербурге, других музеях страны.