11 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения художника Ивана Ефимова

11 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения художника, графика, скульптора, театрального деятеля Ивана Семеновича Ефимова (1878-1959).
Скульптор и график И. С. Ефимов родился в 1878 году в Москве в семье юриста. Детство и юность он провел у бабушки в имении Отрадное около деревни Даренки недалеко от Липецка. С 1898 по 1901гг. он учился в студии Е. Н. Званцевой у К. А. Коровина и В. А. Серова, а с 1906 по 1908 гг. – в Училище живописи, ваяния и зодчества.
В 1912 году Иван Семенович привез в Отрадное, после почти трехлетнего путешествия по Франции, свою жену – художницу Нину Яковлевну Симонович (1877–1948), которая приходилась двоюродной сестрой художнику В. Серову. До революции они подолгу жили в своем имении Отрадное. Вместе с женой Ефимов создал в Москве один из первых советских театров кукол, в котором супруги были и художниками, и режиссерами, и исполнителями. За четверть века театральной деятельности они показали около 2000 спектаклей: играли в Москве, Подмосковье, а в 1920-х годах гастролировали по городам и селам Липецкой и Тамбовской губерний.
Помимо спектаклей они успевали много рисовать. И сейчас оживают в их рисунках ушедшие навсегда городские дворики, пруды и парки, ярмарки и народные гулянья, тюшевские, тележенские, куйманские и лубновские девушки в народных костюмах.
Иван Сергеевич был также прекрасным иллюстратором книг и журналов, был изобретателем игрушек, педагогом. 20 лет он преподавал скульптуру в Москве во ВХУТЕМАСе. Художник В. А. Фаворский сказал о нём: «Иван Семенович не скульптор, а изобретатель новых форм».
Также он оставил после себя значительное литературное наследие: статьи о народном искусстве, художниках, театрах кукол.
Умер И. С. Ефимов в Москве 7 января 1959 года. Работы семейного дуэта Ефимовых хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, в Русском музее в Петербурге, других музеях страны.

Прославленный мастер Манаба Магомедова  сделала обложки ко многим произведениям Расула Гамзатова. Часть из них находится в собрании ДМИИ им. П. С. Гамзатовой и частной коллекции семьи Манабы Магомедовой. Они выставлены в экспозиционном зале №8 нашего музея, где проходит юбилейная выставка Манабы Магомедовой.

К 90-летию Расула Гамзатова ДМИИ им. П. С. Гамзатовой проводил проект «Что в имени тебе моем…», в котором принимали участие художники не только из Дагестана, но и Белоруссии, Южной Осетии.

Во время проведения  XXXII Международного Гамзатовского  литературного фестиваля «Дни Белых журавлей»  ДМИИ им.  П.С. Гамзатовой посетили литераторы  из Италии. Экскурсию  гостям провела директор музея Салихат Гамзатова.  Гости с большим интересом познакомились с экспозицией музея, в завершении экскурсии  поделились своими впечатлениями в Книге отзывов.

Выставка, посвященная 95-летию Расула Гамзатова, открылась в Дагестанском музее изобразительных искусств

В ДМИИ им. П. С. Гамзатовой прошла встреча, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

5 сентября в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

в Махачкале состоялся антитеррористический митинг. В нем приняли участие политические и общественные деятели, лидеры общественных молодежных организаций, а также жители республики. Сотрудники ДМИИ им. П. С. Гамзатовой также приняли участие в митинге.

В сентябре этого года исполняется 60 лет со дня основания ДМИИ им. П. С. Гамзатовой. В рамках праздничных мероприятий, назначенных на 21-22 ноября сего года, пройдет научная конференция, посвященная вопросам культуры Дагестана.

31 августа с юбилеем музей поздравил полномочный представитель Президента РД в Северо-Кавказском федеральном округе А.А.Матовников, высоко оценивший деятельность ДМИИ им.П.С.Гамзатовой.

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося российского поэта Расула Гамзатова.

В летних оздоровительных лагерях Дагестана продолжается цикл познавательных мероприятий, посвящённых изобразительному искусству. Так, накануне в детских лагерях Гунибского района «Здоровье» (с. Куяда) и «Каскад» (с. Карадах) сотрудниками Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой Равзат Идармачевой и Месей Сулеймановой были организованы встречи с отдыхающими на каникулах ребятами.