The Art Newspaper Russia опубликовала шорт-лист своей ежегодной премии

Объявлен шорт-лист VI Ежегодной Премии газеты об искусстве The Art Newspaper Russia. За звание «Музей года» борются Третьяковская галерея, Пушкинский музей и центр современного искусства «Гараж». Главными выставками года стали «Революция. Русское искусство 1917–1932 гг.» в Лондонской академии художеств, Уральская биеннале и экспозиция Цая Гоцяна в Пушкинском музее.
За личный вклад в искусство команда издания может наградить Алексея Ананьева – основателя Института русского реалистического искусства, основателей «Винзавода» Софию и Романа Троценко, Наталию Опалеву — основателя и гендиректора музея AZ, основателя фонда V-A-C Леонида Михельсона или коллекционеров Тамаза и Ивету Манашеровых.
Полный список номинантов доступен на сайте премии. Победители будут объявлены 28 февраля — на торжественной церемонии в здании Манежа.

«Ночь искусств» в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой

4 ноября в рамках «Ночи искусств» в ДМИИ открывается выставка «АУЛ ЧОХ», посвященная одному из старейших аулов Дагестана. На выставке будут представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Одним из самых ярких экспонатов выставки станет платье из Чоха, густо украшенное золотным шитьем, любезно предоставленное для выставки Государственным историческим музеем.

15.10.2018 г. Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой посетили ученики Новоборчинской СОШ Рутульского р-на. Экскурсию провела Идармачева Р.

В музейном комплексе «Дом Петра I в Дербенте» открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова — ГБУ "Дербентский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"

Летом не стало одного из интереснейших дагестанских художников, основателя галереи «Муртуз» Муртузали (Муртуза) Гаджиевича Магомедова.

Из Москвы пришла печальная весть. 22 сентября 2018 года на шестьдесят третьем году жизни скоропостижно скончался декан исторического факультета, заведующий кафедрой всеобщей истории искусств, доктор искусствоведения, профессор, почетный член Российской академии художеств Иван Иванович Тучков.

В пятницу, 21 сентября, в малом конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в рамках Дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау –2018» состоялась презентация книги «Дагестанские ковры». В презентации издания, выпущенного тиражом 700 экземпляров, приняли участие деятели науки, культуры, искусств и народных художественных промыслов.

Когда- то Расул Гамзатов написал:

Но, Манаба, твое искусство каждый

Без промедленья может оценить.

Поскольку, увидав его однажды,

Уже не в состоянии забыть.

Прекрасные иллюстрации к поэме Р. Гамзатова «Сказание о Хочбаре» работы заслуженного художника РД, графика и поэта Е.С. Омельченко представлены на выставке в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой.

Посетители ДМИИ им. П.С. Гамзатовой имеют редкую возможность увидеть на выставке «Где вершина прильнула к вершине…» иллюстрации заслуженного художника РД из частной коллекции к поэме Р. Гамзатова «Сказание о Хочбаре, уздене из аула Гидатль, о кази-кумухском Хане, о хунзахском Нуцале и его дочери Саадат» из книги «Клятва землей».