The Art Newspaper Russia опубликовала шорт-лист своей ежегодной премии

Объявлен шорт-лист VI Ежегодной Премии газеты об искусстве The Art Newspaper Russia. За звание «Музей года» борются Третьяковская галерея, Пушкинский музей и центр современного искусства «Гараж». Главными выставками года стали «Революция. Русское искусство 1917–1932 гг.» в Лондонской академии художеств, Уральская биеннале и экспозиция Цая Гоцяна в Пушкинском музее.
За личный вклад в искусство команда издания может наградить Алексея Ананьева – основателя Института русского реалистического искусства, основателей «Винзавода» Софию и Романа Троценко, Наталию Опалеву — основателя и гендиректора музея AZ, основателя фонда V-A-C Леонида Михельсона или коллекционеров Тамаза и Ивету Манашеровых.
Полный список номинантов доступен на сайте премии. Победители будут объявлены 28 февраля — на торжественной церемонии в здании Манежа.