The Art Newspaper Russia опубликовала шорт-лист своей ежегодной премии

Объявлен шорт-лист VI Ежегодной Премии газеты об искусстве The Art Newspaper Russia. За звание «Музей года» борются Третьяковская галерея, Пушкинский музей и центр современного искусства «Гараж». Главными выставками года стали «Революция. Русское искусство 1917–1932 гг.» в Лондонской академии художеств, Уральская биеннале и экспозиция Цая Гоцяна в Пушкинском музее.
За личный вклад в искусство команда издания может наградить Алексея Ананьева – основателя Института русского реалистического искусства, основателей «Винзавода» Софию и Романа Троценко, Наталию Опалеву — основателя и гендиректора музея AZ, основателя фонда V-A-C Леонида Михельсона или коллекционеров Тамаза и Ивету Манашеровых.
Полный список номинантов доступен на сайте премии. Победители будут объявлены 28 февраля — на торжественной церемонии в здании Манежа.

7 февраля Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С.Гамзатовой посетили известные московские писатели Лола Звонарёва и Павел Кренёв в сопровождении своих дагестанских коллег - народного поэта Дагестана Марины Ахмедовой и аварской поэтессы Сабигат Магомедовой.

Сегодня, 31 января отмечается Международный день ювелира. Считается, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме.

24 декабря свой 81 день рождения отметил заслуженный художник России и Дагестана Альберт Хаджаев.

Замечательный художник, прекрасный педагог, воспитавший целую плеяду не только художников, но и представителей других творческих профессий.

В Москве открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

20 декабря в Музее экслибриса и миниатюрной книги МСК (г. Москва) открылась выставка «Где вершина прильнула к вершине…», посвященная 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова.