Махачкалинские школьники посетили выставку

Махачкалинские школьники посетили ретроспективную выставку «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни» в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой.

Сегодня, 23 января, учащиеся 7(1) класса МБОУ СОШ № 42 г. Махачкалы под руководством преподавателя В.М. Османовой стали гостями Дагестанского государственного музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.
Школьники посетили ретроспективную выставку «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни» (из собрания ДМИИ им. П.С. Гамзатовой), посвященную памяти скульптора и керамиста, заслуженного деятеля искусств Дагестана, заслуженного работника культуры РСФСР Тамары Мусахановой.
Юные посетители выставки смогли познакомиться со скульптурными композициями, предметами прикладного искусства: панно, блюда, вазы. В частности, были представлены работы мастера: «Труд», «Праздник», «Семья», «Рыбаки Каспия», «Купание», «В Москву на Олимпиаду», «Праздник в ауле», отражающие повседневную жизнь дагестанцев. В экспозицию также вошли фотографии, предоставленные на выставку Музеем истории мировых культур и религий, г. Дербент.