Махачкалинские школьники посетили выставку

Махачкалинские школьники посетили ретроспективную выставку «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни» в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой.

Сегодня, 23 января, учащиеся 7(1) класса МБОУ СОШ № 42 г. Махачкалы под руководством преподавателя В.М. Османовой стали гостями Дагестанского государственного музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.
Школьники посетили ретроспективную выставку «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни» (из собрания ДМИИ им. П.С. Гамзатовой), посвященную памяти скульптора и керамиста, заслуженного деятеля искусств Дагестана, заслуженного работника культуры РСФСР Тамары Мусахановой.
Юные посетители выставки смогли познакомиться со скульптурными композициями, предметами прикладного искусства: панно, блюда, вазы. В частности, были представлены работы мастера: «Труд», «Праздник», «Семья», «Рыбаки Каспия», «Купание», «В Москву на Олимпиаду», «Праздник в ауле», отражающие повседневную жизнь дагестанцев. В экспозицию также вошли фотографии, предоставленные на выставку Музеем истории мировых культур и религий, г. Дербент.

В летних оздоровительных лагерях Дагестана продолжается цикл познавательных мероприятий, посвящённых изобразительному искусству. Так, накануне в детских лагерях Гунибского района «Здоровье» (с. Куяда) и «Каскад» (с. Карадах) сотрудниками Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой Равзат Идармачевой и Месей Сулеймановой были организованы встречи с отдыхающими на каникулах ребятами.

Посетителям Русского театра трудно не заметить украшающие фойе сложные многосоставные медные люстры со вставками из цветного стекла, выполненные известным дагестанским мастером-ювелиром Манабой Магомедовой совместной с мужем Кадыром Изабакаровым и дочерью Лейлой, над которыми авторы трудились около двух лет.

«Художественное оформление книг стало целым направлением творчества Манабы Магомедовой, и, в какой-то степени, ее открытием… Манаба Магомедова сделала множество серебряных окладов для шедевра грузинской литературы, поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», оформила «Мой

Аул Балхар с его культурой, бытом и традициями привлекал внимание многих художников, и дагестанских, и приезжих. Многие работы, посвященные Балхару, из фондов дагестанских музеев и частных коллекций в настоящее время экспонируются в рамках выставки «Аул Балхар».

Достаточно обширна графическая  группа работ, посвященных Балхару.     Графические произведения, выполненные в 20-е годы художниками, с именами которых связана история дагестанского изобразительного искусства; Е. Лансере, М.-А. Джемалом, отличаются почти этнографической точностью зарисовок.

Напротив, работы художников 60-70-х гг.: Э. Асташева, М.Магомедова решены почти в плакатной стилистике.

В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой открылась выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения знаменитой уроженки дагестанского села златокузнецов Кубачи – мастера Манабы Магомедовой.

На выставке, посвященной аулу Балхар, экспонируется композиция народного художника республики, заслуженного деятеля искусств Дагестана и Казахстана Хас-Булата Аскар-Сарыджи (1900-1982) «Балхарка» (1960, гипс, тонирование). Выдающийся скульптор, основоположник профессиональной скульптуры в нашей республике, выпускник ленинградского ВХУТЕИНа (1927), он известен монументальными произведениями, среди которых памятники поэтам С.

В 1958-1962 годах российские художники Иван Сорокин и Виктор Цигаль посещали Дагестан, где в селениях Кубачи и Балхар создали великолепные серии произведений, куда вошли пейзажи, образы горцев и горянок, традиции дагестанцев. В 1960 году за цикл работ «Дагестан» В. Цигаль получил серебряную медаль Академии художеств СССР, а в 2001 году в Третьяковской галерее И.