Махачкалинские школьники посетили выставку

Махачкалинские школьники посетили ретроспективную выставку «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни» в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой.

Сегодня, 23 января, учащиеся 7(1) класса МБОУ СОШ № 42 г. Махачкалы под руководством преподавателя В.М. Османовой стали гостями Дагестанского государственного музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.
Школьники посетили ретроспективную выставку «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни» (из собрания ДМИИ им. П.С. Гамзатовой), посвященную памяти скульптора и керамиста, заслуженного деятеля искусств Дагестана, заслуженного работника культуры РСФСР Тамары Мусахановой.
Юные посетители выставки смогли познакомиться со скульптурными композициями, предметами прикладного искусства: панно, блюда, вазы. В частности, были представлены работы мастера: «Труд», «Праздник», «Семья», «Рыбаки Каспия», «Купание», «В Москву на Олимпиаду», «Праздник в ауле», отражающие повседневную жизнь дагестанцев. В экспозицию также вошли фотографии, предоставленные на выставку Музеем истории мировых культур и религий, г. Дербент.

24 марта Дагестанский музей изобразительного искусства им. П.Гамзатовой присоединится к празднованию Дня работника культуры и будет доступен для бесплатного посещения.В России День работника культуры официально отмечают 25 марта с 2008 года.

«Терроризм – зло против человечества»

19 марта в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова состоялось мероприятие на тему антитеррористической направленности «Терроризм – зло против человечества».

24 марта в честь Дня работника культуры музеи работают бесплатно!

21 марта – в Дагестане отмечают Навруз-байрам, праздник весны и наступления Нового года по солнечному летоисчислению у иранских, кавказских и тюркских народов, который совпадает с днем весеннего равноденствия. Навруз в переводе с фарси означает "новый день", а "байрам" — тюркское слово и означает "праздник". Это один из самых древних праздников на Земле, символизирующий начало новой жизни.

21 марта - день рождения художника Халил-Бека Мусаясул

15 марта в Костроме открылась выставка «Дербент легендарный, Дербент исторический». В Дворянском собрании Костромского музея-заповедника были представлены картины из Дербентского музея-заповедника.

6 марта в преддверии Международного женского дня, в столичном Доме Дружбы прошла традиционная церемония награждения выдающихся дагестанок. Награды представительницы прекрасного пола, внесшие достойный вклад в развитие региона, получили из рук Главы Республики Дагестан Владимира Васильева. Среди награжденных были представительницы разных профессий и сфер деятельности.