Махачкалинские школьники посетили выставку

Махачкалинские школьники посетили ретроспективную выставку «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни» в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой.

Сегодня, 23 января, учащиеся 7(1) класса МБОУ СОШ № 42 г. Махачкалы под руководством преподавателя В.М. Османовой стали гостями Дагестанского государственного музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.
Школьники посетили ретроспективную выставку «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни» (из собрания ДМИИ им. П.С. Гамзатовой), посвященную памяти скульптора и керамиста, заслуженного деятеля искусств Дагестана, заслуженного работника культуры РСФСР Тамары Мусахановой.
Юные посетители выставки смогли познакомиться со скульптурными композициями, предметами прикладного искусства: панно, блюда, вазы. В частности, были представлены работы мастера: «Труд», «Праздник», «Семья», «Рыбаки Каспия», «Купание», «В Москву на Олимпиаду», «Праздник в ауле», отражающие повседневную жизнь дагестанцев. В экспозицию также вошли фотографии, предоставленные на выставку Музеем истории мировых культур и религий, г. Дербент.

19 мая Махачкала присоединилась к международной акции «Ночь музеев». Культурные мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках республиканской столицы.

В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой в этот вечер махачкалинцы и гости города увидели масштабный выставочный проект, посвящённый известному аулу мастеров-керамистов Балхар.

Дорогие коллеги – работники музеев, хранители реликвий, исторических ценностей и произведений искусства! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Международным днём музеев!

Почетным гостем ДМИИ стал заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов

Сегодня, 14 мая, посетителем Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой стал один из ведущих отечественных архитекторов Валентин Александрович Гаврилов.

Аул Балхар – один из интереснейших аулов Дагестана. Он известен, прежде всего, как крупный центр неполивной расписной керамики.

3 мая исполнилось 105 лет со дня рождения живописца, члена Союза художников СССР, Народного художника РСФСР Дмитрия Трофимовича Беспалова. Он родился 3 мая 1913 г. в Новотроицкой слободе Воронежской области.

В 1931-1936 годы Дмитрий Трофимович учился в Краснодарском художественном техникуме. Во время Великой Отечественной войны выпускал «Окна ТАСС» в Махачкале. Участвовать в выставках Дмитрий Трофимович начал с 1947 года.

7 мая в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой в рамках исполнения решений Антитеррористической комиссии в РД прошла встреча школьников 5-8х классов МБОУ "Гимназия №1" и МБОУ "Гимназия №13" с членом экспертного совета при АК в РД, доктором исторических наук, заведующим отделом этнографии ИИАЭ ДНЦ РАН Магомедханом Магомедхановым и аспирантом ДНЦ РАН Александром Абакановым.

Дорогие коллеги, друзья!

Сегодня, 04 мая 2018г. в музее была проведена экскурсия ученикам 6 класса средней школы с.Согратль, Гунибского р-на.

Гостей с музеем ознакомила экскурсовод Раджабова Д.Г. По окончанию экскурсии со студентами была проведена беседа, посвященная правилам антитеррористической безопасности и поведению во внештатных ситуациях.

Ответственный специалист по профилактике терроризма Нуралиева Э.А. ответила на вопросы студентов.