Хизри Амираханов стал лауреатом Премии Шанхайского археологического форума

Научный руководитель Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, зав. отделом археологии каменного века Института археологии РАН, член-корреспондент РАН Хизри Амирханов и его команда за исследования памятников олдована в Дагестане удостоены одной из самых престижных международных наград в области археологии – Премии Шанхайского археологического форума SAF Research Award. Об этом стало известно на прошедшем 8-11 декабря III Шанхайском археологическом форуме в Китае.
Коллектив Дагестанского государственного музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой поздравляет Хизри Амирхановича с заслуженной наградой и желает ему дальнейших успехов.

«Облако, зацепившееся за гору» ‒ такое поэтичное название носит выставка работ дагестанской художницы Таус Махачевой. Экспозиция открылась в Московском музее современного искусства и собрала лучшие произведения, часть из которых столичная публика увидит впервые. Репортаж Станислава Дорэ.

Самые необычные объекты на выставке – гигантские вывески, которые Таус Махачева собирает несколько лет. Все они ‒ из Дагестана, а сейчас хранятся на складе у друзей в Москве. На вопрос, зачем их стала собирать, художница отвечает лаконично: «Просто захотелось сберечь и сохранить».

С 20 декабря в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой экспонируется ретроспективная выставка «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни», посвященная творчеству яркого художника, скульптора, керамиста Тамары Нахамиевны Мусахановой, которая работала как в жанре скульптуры, так и создавала произведения декоративно-прикладного искусства в керамике и фаянсе. Вдохновение в своем творчестве Т.

21 декабря в Москве на Садовом кольце открылось новое музейное пространство «Студия 40. Мемориальная мастерская Петра Кончаловского». В открытии приняли участие два внука художника - режиссер Андрей Кончаловской и кинорежиссер Никита Михалков, сообщает ИТАРР-ТАСС.

Министерство культуры Республики Ингушетия

Министерство культуры Республики Дагестан

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой

«ЕВГЕНИЙ ЛАНСЕРЕ В ДАГЕСТАНЕ»

Фрески, которые могут принадлежать кисти великого итальянского живописца Рафаэля Санти (1483-1520), обнаружены в Ватиканских музеях в Зале Константина при реставрации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хизри Амираханов стал лауреатом Премии Шанхайского археологического форума

11 октября 2017 года в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» открылась большая выставка под названием «П

Сегодня, 7 декабря, воспитанники детского сада №50 города Махачкалы посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была куплена саудовским принцем Бадром бен Абдуллой бен Мухаммедом бен Фарханом Аль Саудом.