Выставка «Пламень и нега Востока» в Царицыно продлится до 14 января

11 октября 2017 года в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» открылась большая выставка под названием «Пламень и нега Востока. Ориентализм в русской культуре второй половины XVIII – первой половины XIX века».
По словам организаторов, данный проект  продолжает серию успешных выставок, посвященных взаимоотношениям России с Востоком, которые раскрывали различные аспекты этой темы: «Панорама империй: Путешествие цесаревича Николая Александровича на Восток», «Кавказский словарь. Земля и люди», «Воображаемый Восток. Китай по-русски. XVIII – начало ХХ века». На этот раз в центре внимания оказывается историческое своеобразие и художественные особенности одного из главных направлений русского ориентализма – стиль тюркери (фр. turquerie). Во-вторых, данная выставка органично связана с историей дворцово-паркового ансамбля «Царицыно». Замысел ансамбля и его художественный облик рождались под непосредственным влиянием торжеств, организованных в Москве летом 1775 года по случаю заключения Кючук-Кайнарджийского мира, завершившего первую русско-турецкую войну в эпоху царствования Екатерины Великой.
Хронологические рамки проекта ‒ вторая половина XVIII – первая половина XIX века, так как наиболее яркие проявления отечественного тюркери связаны с историческим периодом правления Екатерины  II и эпохой русского романтизма. Выставка позволит современному зрителю увидеть разнообразные примеры воплощения этого художественного направления на протяжении целого столетия.
Отметим, что на выставке впервые представлены разнообразные артефакты, в которых нашли отражение фантазии на тему искусства мусульманского Востока, воплощенные в произведениях отечественных и иностранных мастеров: в архитектурных постройках, графике, живописи, а также в театральных затеях и поэтических образах.
В экспозиции представлены более 600 произведений искусства и исторических памятников, включая коллекцию нумизматики, из 23 музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Махачкалы, Алупки и Симферополя, Российской Государственной библиотеки и частных коллекций. Значительная часть экспонатов показана впервые. Как отмечают организаторы, есть все основания полагать, что новый проект станет главным событием выставочной программы музея-заповедника «Царицыно» в 2017 году.
ДМИИ им. П.С. Гамзатовой также не остался в стороне и был  представлен на выставке экспонатом из своей коллекции – работой известного французского живописца и графика О. Верне «Турок с кальяном». Орас Верне (1789-1863) работал в эпоху расцвета искусства романтизма. Его живопись отмечена яростной динамикой страстей, контрастами света и тени, но в то же время она отличается гладкой фактурой, тщательностью в изображении деталей, скульптурной пластикой форм. Работа «Турок с кальяном» создана в 1834 году, во время пребывания О. Верне в Риме.
Данная выставка продлится до 14 января 2018 года.