Покупателем самой дорогой картины в мире оказался саудовский принц

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была куплена саудовским принцем Бадром бен Абдуллой бен Мухаммедом бен Фарханом Аль Саудом. Произведение было продано в ноябре на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за рекордные $450 млн, но имя его покупателя не разглашалось, сообщает The New York Times.
По данным издания, Бадр бен Абдулла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд является другом наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.
 На полотне размером 64,5 см на 44,7 см, долгое время считавшемся утраченным, запечатлен Христос в небесно-синем одеянии, правой рукой благословляющий, а левой удерживающий прозрачный шар.
 Произведение кисти Да Винчи, принадлежавшее до этого российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву, стало самым дорогим предметом искусства, когда-либо продававшимся на аукционе. Шедевр, датированный приблизительно 1500 годом, входит в число менее 20 сохранившихся до наших дней работ итальянского художника.
 Напомним, перед торгами уникальное произведение оценивалось в $100 млн, но 15 ноября на аукционе Christie's оно было продано за $400 млн. Вместе с отчислениями аукционному дому итоговая цена лота составила $450,3 млн. Ожидается, что теперь картину выставят в филиале Лувра в Абу-Даби.

25 ноября завершила свою работу выставка «Сокровища музеев России», которую посетило более 250 тысяч человек.

Экспозиция, прошедшая при участии проекта «Россия — Моя История», РОСИЗО, Третьяковской галереи и 50 музеев со всей страны, стала главным культурным событием осени и одной из самых посещаемых художественных выставок за последнее десятилетие.

«Аул Балхар»

Выставка знакомит с уникальной культурой дагестанского аула, который является крупным центром неполивной керамики.

13 декабря в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия открывается выставка «Аул Балхар» из ДМИИ им. П. С. Гамзатовой.

В Театре поэзии прошел творческий вечер, посвященный 60-летию ДМИИ им. П.С.Гамзатовой

В завершающий день праздничных мероприятий, посвященных 60-летию ДМИИ им. П.С. Гамзатовой, музей искусств организовал гостям поездку в Дербент и знакомство с его историческими памятниками. Большую помощь музею в этом оказал Аварский театр им. Г. Цадасы, предоставивший свой транспорт для гостей.

Дагестанцы смогут сообщить о проявлениях экстремизма в интернете

Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан осуществлен запуск интернет-портала, на площадке которого каждый дагестанец получит возможность сообщить о проявлениях экстремизма в интернете.

С 14 ноября 2018 года в Национальном музее ЧР экспонируется выставка «Ковровое искусство Дагестана». В течение ряда лет Дагестанский музей изобразительных искусств плодотворно сотрудничает с Национальным музеем ЧР. Проекты ДМИИ на площадках Национального музея ЧР неизменно вызывают неподдельный интерес зрителей. В перспективе планируются новые выставки как в Грозном, так и в Махачкале.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

21 ноября 2018 г., среда

Конференц-зал

Национального музея Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи

Регистрация участников 10.00–10.20

Открытие конференции

10.20 – ГАМЗАТОВА Салихат Расуловна, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С Гамзатовой. Приветственное слово

ДМИИ им. П. С. Гамзатовой поздравляет Зарему Бутаеву с назначением на должность министра культуры Республики Дагестан.

Уважаемая Зарема Ажуевна!

Руководство и коллектив Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой поздравляет Вас с назначением на пост министра культуры республики.

«Ночь искусств» в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой