Покупателем самой дорогой картины в мире оказался саудовский принц

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была куплена саудовским принцем Бадром бен Абдуллой бен Мухаммедом бен Фарханом Аль Саудом. Произведение было продано в ноябре на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за рекордные $450 млн, но имя его покупателя не разглашалось, сообщает The New York Times.
По данным издания, Бадр бен Абдулла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд является другом наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.
 На полотне размером 64,5 см на 44,7 см, долгое время считавшемся утраченным, запечатлен Христос в небесно-синем одеянии, правой рукой благословляющий, а левой удерживающий прозрачный шар.
 Произведение кисти Да Винчи, принадлежавшее до этого российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву, стало самым дорогим предметом искусства, когда-либо продававшимся на аукционе. Шедевр, датированный приблизительно 1500 годом, входит в число менее 20 сохранившихся до наших дней работ итальянского художника.
 Напомним, перед торгами уникальное произведение оценивалось в $100 млн, но 15 ноября на аукционе Christie's оно было продано за $400 млн. Вместе с отчислениями аукционному дому итоговая цена лота составила $450,3 млн. Ожидается, что теперь картину выставят в филиале Лувра в Абу-Даби.