В Лондоне прошла благотворительная выставка-продажа в помощь больным российским детям

Вечер открытия благотворительной выставки в лондонском представительстве Россотрудничества принес 17 тысяч фунтов стерлингов на помощь российским детям с онкогематологическими заболеваниями – подопечным фондов Gift of Life и «Подари жизнь», об этом РИА Новости сообщила соучредитель фонда Gift of Life, актриса Дина Корзун.
 Для выставки-продажи под названием «Искусство для маленьких храбрых сердец» свои работы предоставили художники из России, Великобритании, Ирландии, Белоруссии, Германии, Молдавии, Франции, Украины, Испании, Америки, Эстонии, Армении, Канады, Венгрии и Перу. На открытие, состоявшееся в пятницу вечером, пришли порядка 200 человек. Около 70% картин с выставки были проданы.
 Фонд Gift of Life был основан в 2011 году, чтобы дать возможность фонду «Подари жизнь» обратиться к благотворителям за пределами России – как иностранцам, так и выходцам из России, живущим в Великобритании и других странах. «Подари жизнь» с 2006 года помог более чем 35 тысячам детей со всей России, в частности, покупкой жизненно важных лекарств, недоступных в РФ, а также поисками подходящих доноров костного мозга.

Сегодня, 7 декабря, воспитанники детского сада №50 города Махачкалы посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была куплена саудовским принцем Бадром бен Абдуллой бен Мухаммедом бен Фарханом Аль Саудом.

Основательница испанского Фонда Сурикова Долорес Томас Сильвестре передала в Музейный фонд Российской Федерации 58 работ художников XX века, сообщается на сайте Аrtrussia.

В 2017 году Россия отмечает 200 лет со дня рождения великого мариниста, баталиста Ивана Константиновича Айвазовского. В связи с этим событием 27 октября в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой открылась выставка репродукций «Айвазовский. К 200-летию».

Сегодня, 28 ноября, свой 80-летний юбилей отмечает заслуженный деятель науки Дагестана Мисрихан Маммаев.

По многочисленным заявкам ценителей искусства экспозиция известного дагестанского журналиста и фоторепортера Ниматулы Нурмагомедова «Расул Гамзатов в фотографиях Ниматулы Нурмагомедова» продлена до 28 декабря 2017 года.

Сегодня, 24 ноября, в Союзе художников Республики Дагестан открылась выставка «Юбиляры», посвященная юбилярам этого года.

Третьяковская галерея впервые за 20 лет решила показать одно из самых известных полотен кисти Виктора Васнецова «Сирин и Алконост. Песнь радости и печали». Выставку одной картины назвали «Песня вещих птиц».

Все это время работа хранилась в запасниках. Периодически ее показывали на международных выставках. Кураторы говорят, что большие размеры полотна не позволяют его разместить в основной экспозиции.

Президент РФ Владимир Путин своим указом увеличил размер ассигнований на выплату президентских грантов в области культуры и значительно расширил перечень организаций – грантополучателей.

Данный указ президента был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.