Выставка «Айвазовский. К 200-летию» в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой продлится до 3 декабря

В 2017 году Россия отмечает 200 лет со дня рождения великого мариниста, баталиста Ивана Константиновича Айвазовского. В связи с этим событием 27 октября в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой открылась выставка репродукций «Айвазовский. К 200-летию».
Всемирно известный русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат (1817–1900) родился и умер в Феодосии. Основная творческая жизнь Айвазовского прошла в родной Феодосии. Здесь родились знаменитые полотна, которые до сих пор покоряют своей красотой. За всю жизнь им создано более 6 000 картин, среди которых море во всех его проявлениях. Нередко в его работах неистовая морская стихия сталкивается с несокрушимой волей человека, как, например, на всемирно известной картине «Девятый вал».
Благодаря своей особой технике – «лессировочное письмо» – Айвазовский сумел создать эффект объёма и глубины в своих картинах, ныне называемый 3D.
Выставка продлится до 3 декабря 2017 года. Все желающие могут посетить экспозицию со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Вход платный.