Мисрихан Маммаев отмечает 80-летний юбилей

Сегодня, 28 ноября, свой 80-летний юбилей отмечает заслуженный деятель науки Дагестана Мисрихан Маммаев.
Он родился 28 ноября 1937 году в с. Кубачи Дахадаевского района. После окончания средней школы в 1955-1957 гг. работал в Кубачинской художественной артели (ныне Кубачинский художественный комбинат), где прошел обучение ювелирному делу. В 1962 году окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета, начал работать в Институте ИЯЛ в отделе археологии младшим научным сотрудником, с 1975 года работал старшим научным сотрудником в отделе истории искусств. С 1993 года – ведущий научный сотрудник отдела археологии. В настоящее время Мисрихан Маммаев работает главным научным сотрудником ИИАЭ ДНЦ РАН.
В 1971 г. в Институте археологии защитил кандидатскую диссертацию на тему «Ремесло Дагестана альбано-сарматского и раннесредневекового времени», в 1992 г. в Московском государственном университете – диссертацию на соискание ученой степени доктора искусствоведения на тему «Декоративно-прикладное искусство Дагестана. Истоки и становление».
Мисрихан Маммаев – заслуженный деятель науки Дагестана, награжден Почетной грамотой Дагестанского обкома ВЛКСМ, Почетной грамотой президиума АН СССР, Почетной грамотой президиума Дагестанского филиала АН СССР, медалью «Победитель соцсоревнования».
Коллектив Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру долгих лет жизни.