Выставка «Юбиляры» открылась в Союзе художников РД

Сегодня, 24 ноября, в Союзе художников Республики Дагестан открылась выставка «Юбиляры», посвященная юбилярам этого года.
Среди них – художники Магомед Хизроев, Имамали Халилов, Альберт Хаджаев, скульптор Гейбат Гейбатов, художник-график Камиль Мурзабеков, художник-прикладник Аминат Магомедова, преподаватели Дагестанского художественного училища Татьяна Боголюбова и Хадижат Парамазова, галерист Джамиля Дагирова. На выставке были представлены их работы: картины, скульптуры, ювелирные украшения.
Председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов вручил всем юбилярам памятные дипломы от имени Союза художников республики.
– В каждом художнике – два великих человека. Каждый художник имеет возможность оставить след в истории, а его величие определяет время. У каждого из вас есть возможность стать великим художником и великим человеком. Я горжусь своими коллегами, они вносят весомый вклад в развитие искусства Дагестана, – отметил Курбанали Магомедов.
Присутствующий на мероприятии заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев  пожелал, чтобы юбилеев у дагестанских художников было много, и отметил, что все они являются настоящим богатством Дагестана.
Председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев пожелал юбилярам удачи и творческих успехов.
Директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой – Салихат Гамзатова отметила, что Союз художников всегда радует работами известных и начинающих молодых художников.
– Я желаю, чтобы мы все здесь собрались через 10 лет и отметили новый этап развития и творческого роста наших юбиляров, – сказал Салихат Гамзатова.
С поздравительной речью в адрес юбиляров обратились и другие гости мероприятия – директор выставочного зала Союза художников РД Амирхан Магомедов и профессор художественно-графического факультета ДГПУ Абдулзагир Мусаев.
– Художник – это особенный человек, который живет под эгидой творчества. Желаю, чтобы художников становилось больше, чтобы мир процветал и был пропитан любовью, – сказал Абдулзагир Мусаев.
От имени юбиляров выступил народный художник России Гейбат Гейбатов.
– Художник – это призвание. Мы очень рады, что здесь, в Союзе художников, проходит мероприятие, посвященное нам и нашему творчеству. Кроме того, этот зал стал для многих художников родным домом, где хочется творить и творить, – сказал Гейбатов.
Отметим, что выставка продлится до середины декабря текущего года.