Мир отмечает 77 лет со дня рождения Джона Леннона

9 октября, могло бы исполнится 77 лет музыканту и одному из самых известных борцов за мир во всем мире, Джону Леннону.
Джон родился 77 лет назад, в 1940 году, и стал известен во всем мире благодаря легендарной британской группе The Beatles, одним из создателей которой он являлся. Эта группа до сих пор считается символом британского рока 1960-х годов. Но, даже после распада группы в 1970 году, Джон не прекратил свою творческую деятельность, записывая новые альбомы не без участия своей второй супруги Йоко Оно. Художница была поддержкой для Джона не только в музыке, но и в борьбе за мир: протестах против войны во Вьетнаме и поддержке ирландской республиканской армии.
Зимой 1980 года Джон Леннон был убит гражданином США Марком Чепменом, который все еще отбывает пожизненное наказание в тюрьме.
В 2000 году вдова Йоко Оно открыла неподалеку от Токио первый в мире музей, посвященный Джону. Песни музыканта по сегодняшний день звучат в разных частях света, символизируя мир и гармонию на земле.
Интересные факты:
– В честь Джона Леннона назван кратер на Луне.
– В 1967 году музыкант купил остров у берегов Ирландии.
– Джон Леннон получил звезду на Голливудской аллее Славы.
– В 2000 году в Японии был открыт музей Джона Леннона. В экспозицию музея вошло около 150 предметов, в том числе гитары и сценические костюмы певца.
– На Кубе есть парк имени Джона Леннона.
– В Праге есть стена Джона Леннона.
– Во Львове есть улица имени Д. Леннона.
– В 2002 году медиакорпорация Би-Би-Си провела опрос для определения ста величайших британцев всех времён. Джон Леннон занял восьмое место в этом списке.
– В 2009 году вышел фильм о юности музыканта «Стать Джоном Ленноном»