Гости из Москвы посетили Дагестанский музей изобразительных искусств

5 октября, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой посетили гости из Москвы – референт президента Российской Федерации Наталья Меликова с сыном. Их сопровождал советник генерального директора автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев.
Почетных гостей встретила директор музея Салихат Гамзатова. Она рассказала им, что музей был открыт в 1958 г. Основу музейного собрания составляли всего 200 экспонатов, переданные из художественного отдела Краеведческого музея ныне ДГОМ им. А. Тахо-Годи (картины, рисунки, скульптура, фарфор, мебель), полученные в 1920-30-е гг. из Государственного музейного фонда. В настоящее время собрание ДМИИ им. П.С. Гамзатовой включает самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 14 тысяч экспонатов. Постоянная экспозиция музея размещена в девяти залах.
Затем Салихат Гамзатова провела их по выставочным залам музея. Отметим, музей обладает одной из самых богатых коллекций декоративно-прикладного искусства Дагестана, начиная с археологических находок III тыс. до н.э. по настоящее время включительно. Постоянная экспозиция музея отражает многообразие и архаичные традиции всех ремесел народов Дагестана: археология, керамика, медно-чеканные и бронзолитейные изделия, резной камень, резное дерево, унцукульская насечка металлом по дереву, ковры и вышивки, художественное серебро кон. XVIII – нач. ХХ вв. ювелирные украшения.
Гости из Москвы познакомились и с искусством живописи при просмотре экспозиции «Живописная Махачкала», приуроченной к 160-летию Махачкалы, и персональной выставки народного художника России, заслуженного художника Дагестана Магомеда Шабанова. В завершении экскурсии гости поблагодарили директора и всех сотрудников за теплый прием и оставили свой отзыв о музее.