Архитекторы отмечают свой профессиональный праздник

Ежегодно в первый понедельник октября отмечается Всемирный день архитектуры. День установлен по решению Генеральной ассамблеи Международного союза архитекторов (июль 1996, Барселона).
В этот день традиционно проходит награждение лауреатов Всемирной архитектурной премии «World Habitat Awards», основанной в 1985 году и вручающейся за лучшие архитектурные проекты в области социального жилья и экологического и рационального строительства. Международный союз архитекторов был создан в 1948 году.
На сегодня в Международном союзе архитекторов, который является неправительственной организацией, насчитывается более 124 национальных секций и более 1,3 млн архитекторов. Самой престижной премией в области мировой архитектуры является Притцкеровская премия, которая считается своеобразным аналогом Нобелевской.
Среди ее лауреатов такие известные архитекторы, как мексиканец Луис Барраґан, британцы Норман Фостер и Ричард Роджерс, итальянец Ренцо Пиано (именно эта «троица» учредила стиль «хай-тек»), француз Жан Нувель, американец Фрэнк Оуэн Гэри, японцы Шигеру Бан и Тойо Ито, и первая в истории женщина, награжденная этой премией – британка арабского происхождения Заха Хадид.
Заха Хадид считается яркой представительницей деконструктивизма. Главной «фишкой» Хадид многие считают ее стремление разрушить общепринятые каноны и «растянуть» рамки привычного пространства, придав ему мощный импульс динамики. Практически все ее постройки отличаются невероятно плавными формами, перетеканием поверхностей друг в друга и отсутствием прямых углов. Кроме архитектурной работы с крупными формами, Хадид часто экспериментировала в жанре инсталляции, а также создавала театральные декорации, выставочные и сценические пространства, интерьеры, обувь, картины и рисунки. Также она читала лекции и устраивала мастер-классы по всему миру, каждый раз собирая полные аудитории.
Родилась Заха Хидад в столице Ирака – Багдаде в 1950 году. Получила архитектурное образование в Лондоне. И уже в возрасте 30 лет основала собственную архитектурную компанию Zaha Hadid Architects. По мнению критиков, работы Хадид отличаются креативностью и неповторимым стилем. Они всегда оригинальны и узнаваемы. Среди наиболее известных работ архитектора – Центр водных видов спорта Олимпиады 2012 в Лондоне, здание пожарной станции Vitra в Вайле-на-Рейне, Национальный музей искусств XXI века в Риме и центр Гейдара Алиева в Баку. Работы архитектора выставляются по всему миру. Персональная выставка Захи Хадид прошла в 2015 году и в России. Макеты и фотографии своих работ, а также собственную живопись Хадид представила и в Санкт-петербургском Эрмитаже.
Умерла Заха Хадид 31 марта 2016 года на 66-м году жизни. Причиной смерти стал сердечный приступ. Дизайнер и архитектор, одна из самых ярких личностей в своей сфере деятельности, умерла в больнице в Майями, где проходила курс лечения от бронхита.