Санкт-Петербургский международный культурный форум

Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звёзд драматического театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.
«Хорошо известно, что культура — в ее широком понимании — формирует высокие цели и нравственные идеалы, ведет по правильному пути к поиску смысла жизни», — отметил Президент России В. В. Путин, который посетил Форум в 2015 году.

Сегодня, 7 декабря, воспитанники детского сада №50 города Махачкалы посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была куплена саудовским принцем Бадром бен Абдуллой бен Мухаммедом бен Фарханом Аль Саудом.

Основательница испанского Фонда Сурикова Долорес Томас Сильвестре передала в Музейный фонд Российской Федерации 58 работ художников XX века, сообщается на сайте Аrtrussia.

В 2017 году Россия отмечает 200 лет со дня рождения великого мариниста, баталиста Ивана Константиновича Айвазовского. В связи с этим событием 27 октября в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой открылась выставка репродукций «Айвазовский. К 200-летию».

Сегодня, 28 ноября, свой 80-летний юбилей отмечает заслуженный деятель науки Дагестана Мисрихан Маммаев.

По многочисленным заявкам ценителей искусства экспозиция известного дагестанского журналиста и фоторепортера Ниматулы Нурмагомедова «Расул Гамзатов в фотографиях Ниматулы Нурмагомедова» продлена до 28 декабря 2017 года.

Сегодня, 24 ноября, в Союзе художников Республики Дагестан открылась выставка «Юбиляры», посвященная юбилярам этого года.

Третьяковская галерея впервые за 20 лет решила показать одно из самых известных полотен кисти Виктора Васнецова «Сирин и Алконост. Песнь радости и печали». Выставку одной картины назвали «Песня вещих птиц».

Все это время работа хранилась в запасниках. Периодически ее показывали на международных выставках. Кураторы говорят, что большие размеры полотна не позволяют его разместить в основной экспозиции.

Президент РФ Владимир Путин своим указом увеличил размер ассигнований на выплату президентских грантов в области культуры и значительно расширил перечень организаций – грантополучателей.

Данный указ президента был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.