Санкт-Петербургский международный культурный форум

Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звёзд драматического театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.
«Хорошо известно, что культура — в ее широком понимании — формирует высокие цели и нравственные идеалы, ведет по правильному пути к поиску смысла жизни», — отметил Президент России В. В. Путин, который посетил Форум в 2015 году.

Ежегодно 26 июля жители Дагестана отмечают один из важнейших государственных праздников - день Конституции. В этом году на главной площади столицы открылся, ставший уже традиционным, Фестиваль народных художественных промыслов и традиционной культуры с участием 14 подворий «Родники Дагестана», представляющих самобытную культуру и народные художественные промыслы народов республики.

24 и 25 июля в республике прошли дни Ставропольского края. В Русском драматическом театре имени Горького была показана концертная программа "Казаки на Тереке" Государственного казачьего ансамбля песни и танца "Ставрополье". Сотрудники ДМИИ им. П. С. Гамзатовой посетили концерт и познакомились с экспозицией , рассказывающей об истории, традициях и достопримечательностях Ставропольского края, которая была развернута в фойе театра

С 13 июля в Национальном музее Чеченской республики открыта выставка «Евгений Лансере в Дагестане» из Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, посвященная яркой странице творчества выдающегося русского художника Евгения Евгеньевича Лансере (1875–1946).

С 7 июля 2017 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия экспонируется выставка из Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой «Николай Лаков». Выставка посвящена творчеству известного советского художника Николая Андреевича Лакова (1894–1970), который неоднократно бывал и работал в Дагестане. На открытии выставки с приветственным словом выступили замдиректора ДМИИ им. П. С.

Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия открывается выставка «Николай Лаков», представляющая фотокопии работ известного российского художника из фондов ДМИИ им. П.С. Гамзатовой, НМ РД им. А.

6 июля Дагестанский музей изобразительных искусств посетил детский сад «ПАНДА». Экскурсовод Талибов Б.Б. провел детям увлекательную экскурсию. Ребята с удовольствием слушали и проявляли неподдельный интерес. Особое внимание мальчиков вызвало холодное оружие, а девочек ювелирные украшения. Дорогие наши маленькие гости, пусть эта первая экскурсия по музею, станет ярким и заметным событием для Вас!

19 июня Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой посетили :

Санкт-Петербургский международный культурный форум

6 июня Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой посетили директор Института археологии РАН, академик РАН, доктор исторических наук Николай Андреевич Макаров с супругой Натальей и известный немецкий археолог, руководитель археологического института в замке Готторф (Шлезвиг) Клаус фон Карнап-Борнхайм с супругой Доротеей.