140 лет со дня рождения художественного и литературного критика Максимилиана Александровича Волошина

28 мая (по новому стилю) исполняется 140 лет со дня рождения русского по-эта, переводчика, художника-пейзажиста, художественного и литературного критика Максимилиана Александровича Волошина (1877- 1932).
Максимилиан Кириенко-Волошин (фамилия при рождении) родился в Киеве в семье юриста, коллежского советника. Ранее детство прошло в Таганроге и Севастополе. В 1893 году переехал в Крым в Коктебель, с которым связал большую часть своей жизни. С 1899 он путешествовал по Европе, побывал в Италии, Швейцарии, Франции, Германии, Австрии, Греции, Испании. Долгое время жил в Париже, попеременно в Петербурге и Коктебеле. Занимался в Луврской школе музееведения, Школе Ф. Коларосси, мастерских Д. Уистлера и Е. С. Кругликовой (с 1901). Слушал лекции в Сорбонне, посетил многие библиотеки Европы.
В 1910–20-х Максимилиан Волошин выполнил множество пейзажей Крыма, Франции, Испании. Писал преимущественно по памяти. Участвовал в выставках объеди-нений «Мир искусства» (1916–1924), «Жар-цвет» (1924–1929), Художественного общест-ва им. К. К. Костанди (1925–1929). Провел персональные выставки в Москве и Ленингра-де (обе в 1927). Максимилиан Волошин умер в Коктебеле; похоронен на холме Кучук-Енишар. В доме-мастерской Волошина организован музей.
Произведения М.А. Волошина находятся во многих музейных собраниях, среди них — Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А. С. Пушкина, в их числе и Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. В рамках проведения акции «Ночь музеев» в зале русской живописи музея экспонируется работа М.А. Волошина «Киммерия», 1916, бумага, акварель.

Сегодня 55 лет со дня рождения отмечает известнейший во всем мире певец оперной сцены – Дмитрий Хворостовский. Этот праздник он решил отметить в своем лондонском доме, в окружении самых близких людей, сообщает ТАСС.

Воспитанники детского сада «Панда» посетили ДМИИ им. П.С. Гамзатовой

Студенты Бизнес-колледжа посетили Дагестанский музей изобразительных искусств

Сегодня, 10 октября, студенты факультета Технологии продуктов общественного питания Бизнес-колледжа посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

9 октября, могло бы исполнится 77 лет музыканту и одному из самых известных борцов за мир во всем мире, Джону Леннону.

С 11 октября 2017 по 14 января 2018 Государственный музей-заповедник «Царицыно» планирует показать большую выставку под названием «Пламень и нега Востока». В центре внимания оказывается историческое своеобразие и художественные особенности одного из главных направлений русского ориентализма – стиль тюркери (фр.

5 октября, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой посетили гости из Москвы – референт президента Российской Федерации Наталья Меликова с сыном. Их сопровождал советник генерального директора автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев.

Студенты 1 курса Дагестанского государственного медицинского университета вместе с куратором Асият Гаджиевой посетили Дагестанский государственный музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Ознакомление с экспозицией музея для будущих докторов провел экскурсовод Бекир Талибов.

3 октября Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой посетила министр культуры РД Зарема Бутаева.

Глава ведомства осмотрела экспозицию «Живописная Махачкала», приуроченную к 160-летию Махачкалы, и персональную выставку народного художника России, заслуженного художника Дагестана Магомеда Шабанова.

Борьба с терроризмом – дело не только армии, полиции и государства. Основная мишень террористов – это общественное сознание, основная задача – посеять страх и разобщить общество. Поэтому невозможно победить эту чуму исключительно военными, политическими и юридическими средствами, важно перехватить инициативу в информационном противостоянии.

Архитекторы отмечают свой профессиональный праздник