140 лет со дня рождения художественного и литературного критика Максимилиана Александровича Волошина

28 мая (по новому стилю) исполняется 140 лет со дня рождения русского по-эта, переводчика, художника-пейзажиста, художественного и литературного критика Максимилиана Александровича Волошина (1877- 1932).
Максимилиан Кириенко-Волошин (фамилия при рождении) родился в Киеве в семье юриста, коллежского советника. Ранее детство прошло в Таганроге и Севастополе. В 1893 году переехал в Крым в Коктебель, с которым связал большую часть своей жизни. С 1899 он путешествовал по Европе, побывал в Италии, Швейцарии, Франции, Германии, Австрии, Греции, Испании. Долгое время жил в Париже, попеременно в Петербурге и Коктебеле. Занимался в Луврской школе музееведения, Школе Ф. Коларосси, мастерских Д. Уистлера и Е. С. Кругликовой (с 1901). Слушал лекции в Сорбонне, посетил многие библиотеки Европы.
В 1910–20-х Максимилиан Волошин выполнил множество пейзажей Крыма, Франции, Испании. Писал преимущественно по памяти. Участвовал в выставках объеди-нений «Мир искусства» (1916–1924), «Жар-цвет» (1924–1929), Художественного общест-ва им. К. К. Костанди (1925–1929). Провел персональные выставки в Москве и Ленингра-де (обе в 1927). Максимилиан Волошин умер в Коктебеле; похоронен на холме Кучук-Енишар. В доме-мастерской Волошина организован музей.
Произведения М.А. Волошина находятся во многих музейных собраниях, среди них — Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А. С. Пушкина, в их числе и Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. В рамках проведения акции «Ночь музеев» в зале русской живописи музея экспонируется работа М.А. Волошина «Киммерия», 1916, бумага, акварель.

19 июня Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой посетили :

Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звёзд драматического театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

6 июня Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой посетили директор Института археологии РАН, академик РАН, доктор исторических наук Николай Андреевич Макаров с супругой Натальей и известный немецкий археолог, руководитель археологического института в замке Готторф (Шлезвиг) Клаус фон Карнап-Борнхайм с супругой Доротеей.

В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой 20 мая прошла всероссийская акция «Ночь музеев». Двери музея были открыты до полуночи для всех посетителей.

СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ

Дагестанский музей изобразительных искусств приоткроет свои фонды

Всероссийская акция «Ночь Музеев»

в 2017 пройдет с 20 на 21 мая с 17.00 до 24.00.

20 мая в 17.00 в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой открывается масштабный выставочный проект, посвященный творчеству выдающегося российского художника Николая Андреевича Лакова (1984-1970).

19 мая в 16.00 в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова состоится презентация альбома «Художник Николай Лаков. От советского авангарда до соцреализма».

11 мая Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой посетили студенты 1 курса 11 группы ГБПОУ РД «Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П. Аскерханова» г. Махачкалы.

Студенты ознакомились с экспозицией музея, проявив большой интерес к работам Ю.Ф.Николаева. «Иллюстрации к дагестанским народным сказкам».