«ХУДОЖНИК НИКОЛАЙ ЛАКОВ. ОТ СОВЕТСКОГО АВАНГАРДА ДО СОЦРЕАЛИЗМА»

19 мая в 16.00 в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова состоится презентация альбома «Художник Николай Лаков. От советского авангарда до соцреализма».
ДМИИ им. П. С. Гамзатовой с большим удовольствием представляет проект, созданный директором ДМИИ С. Р. Гамзатовой совместно с лауреатом Государственной премии России, кандидатом искусствоведения О. Б. Струговой. Данный проект дает возможность впервые в подобном объеме познакомиться с творчеством замечательного российского художника Н. А. Лакова.
Творческий путь Н. Лакова прошел разные этапы: авангард, агитационное искусство, творческие поездки в Дагестан в 1930-х гг., работа военным корреспондентом от Военно-медицинского музея в годы Великой Отечественной войны. В послевоенные годы Лаков – главный художник ансамбля И. А. Моисеева и ансамбля «Лезгинка», хора им. М. Е. Пятницкого, участник художественного оформления павильонов ВСХВ.
Для нас особый интерес представляют произведения Н. А. Лакова, связанные с Дагестаном. Колоссальный пласт нашей национальной культуры и истории, запечатленный Лаковым, дошел до нас благодаря его произведениям. Это картины строительства крупнейших в СССР дагестанских ГЭС – Гергебильстря и Сулакстроя, рыбных промыслов, занимавших важное место в хозяйственной жизни Дагестана и, конечно, портреты жителей Дагестана далеких 1930-х – простых тружеников, строивших новую жизнь, революционеров, детей, выдающихся деятелей культуры нашей республики: народных поэтов Сулеймана Стальского, Гамзата Цадасы, Абдуллы Магомедова, писателя Эффенди Капиева и Гаруна Саидова, литературоведа, критика, переводчика Натальи Капиевой, первой дагестанской актрисы, получившей звание народного артиста СССР, Барият Мурадовой.
Особого внимания заслуживает творчество Н. Лакова, связанное с дагестанскими костюмами. Его произведения хранят бесценный материал по этой теме, в костюмах, сделанных по его эскизам, до сих пор выступают артисты государственного заслуженного ансамбля танца народов Дагестана «Лезгинка» и ансамбля И. А. Моисеева. В 1935 г. Н. А. Лакову было присвоено звание заслуженного художника РД, а его творческое наследие на протяжении всех лет сохраняет свою актуальность, художественную выразительность и с годами приобретает все большее значение. Работы Н. Лакова всегда были задействованы во многих выставочных проектах ДМИИ им. П. С. Гамзатовой, а в 2016 г. в Музейном объединении «Музей Москвы» нами была организована выставка его произведений «Дагестан московского художника Н. Лакова».
Представленный издательский проект – наша дань уважения этому замечательному, тонкому художнику, наше желание показать широкому зрителю его великолепное творческое наследие, а вместе с тем – открыть для себя увиденный им Дагестан.
В этом проекте приняли участие крупнейшие музеи России: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственный музей искусства народов Востока, МВК МО «Новый Иерусалим», Мультимедиа Арт Музей /Музей «Московский Дом фотографии», ДМИИ им. П. С. Гамзатовой, Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи, Историко-этнографический музей ДГУ. В альбоме представлено около 400 произведений Н. Лакова из собрания этих музеев, а также из частных коллекций Москвы и Махачкалы.

Директор ДМИИ им. П. С. Гамзатовой
С. Р. Гамзатова