Скоро открытие выставки «Николай Лаков»

Николай Андреевич Лаков (1894–1970) – блестящий рисовальщик, художник широчайшего диапазона, ярко проявивший себя в самых разных областях: живописи, графике и скульптуре, декоративно-прикладном, театрально-декорационном искусстве. Особую роль в творчестве этого московского художника сыграл Дагестан, куда он в течение долгих лет совершал длительные творческие поездки.Посетители увидят работы, связанные с дагестанским периодом творчества художника: «Танцы и костюмы народов Дагестана», «Рыбные промыслы», «Поездки по колхозам Дагестана», «Гергебильстрой», «Сулакстрой», ряд пейзажей и портретов, на которых наряду с простыми жителями республики запечатлены чиновники, передовики производства и деятели культуры.На выставке будут представлены работы из Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи и частных собраний Махачкалы.

Места проведения:
Национальный музей Чеченской Республики, Чеченская Респ, г Грозный, пр-кт им В.В.Путина, д 1Б

Проходит:
18 мая 2017 с 11:00 до 18:00

Цена: бесплатно

19 июня Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой посетили :

Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звёзд драматического театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

6 июня Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой посетили директор Института археологии РАН, академик РАН, доктор исторических наук Николай Андреевич Макаров с супругой Натальей и известный немецкий археолог, руководитель археологического института в замке Готторф (Шлезвиг) Клаус фон Карнап-Борнхайм с супругой Доротеей.

28 мая (по новому стилю) исполняется 140 лет со дня рождения русского по-эта, переводчика, художника-пейзажиста, художественного и литературного критика Максимилиана Александровича Волошина (1877- 1932).

В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой 20 мая прошла всероссийская акция «Ночь музеев». Двери музея были открыты до полуночи для всех посетителей.

СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ

Дагестанский музей изобразительных искусств приоткроет свои фонды

Всероссийская акция «Ночь Музеев»

в 2017 пройдет с 20 на 21 мая с 17.00 до 24.00.

20 мая в 17.00 в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой открывается масштабный выставочный проект, посвященный творчеству выдающегося российского художника Николая Андреевича Лакова (1984-1970).

19 мая в 16.00 в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова состоится презентация альбома «Художник Николай Лаков. От советского авангарда до соцреализма».

Скоро открытие выставки «Николай Лаков»

11 мая Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой посетили студенты 1 курса 11 группы ГБПОУ РД «Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П. Аскерханова» г. Махачкалы.

Студенты ознакомились с экспозицией музея, проявив большой интерес к работам Ю.Ф.Николаева. «Иллюстрации к дагестанским народным сказкам».