Кавказ в произведениях художника Г. Г. Гагарина

15 июля 2015 года в 15.00 состоится вернисаж выставки «Кавказ в произведениях художника Г. Г. Гагарина» в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова, отдел «Дом Алябьева» (г. Пятигорск).

Выставка организована Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой совместно с Государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова.

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой представил часть интересной коллекции оригинальных графических (акварельных) листов; литографских копий с работ, изданных во Франции и раскрашенных самим художником; а также литографий с его работ изданных альбомом в 1902 г. его наследниками.
На выставке представлены графические листы так называемого, «кавказского периода» художника. Посетители увидят акварели с видами Кавказа, печатные листы из серии литографий «Костюмы Кавказа». Данный альбом был издан во Франции (типография Lemercier). Э

ВЕРНИСАЖ 15 ИЮЛЯ 2015 ГОДА В 15.00

В Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова, отдел «Дом Алябьева», по адресу г. Пятигорск, ул. Буачидзе, д. 1

Выставка продлится до 31 августа 2015 года.

24 марта Дагестанский музей изобразительного искусства им. П.Гамзатовой присоединится к празднованию Дня работника культуры и будет доступен для бесплатного посещения.В России День работника культуры официально отмечают 25 марта с 2008 года.

«Терроризм – зло против человечества»

19 марта в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова состоялось мероприятие на тему антитеррористической направленности «Терроризм – зло против человечества».

24 марта в честь Дня работника культуры музеи работают бесплатно!

21 марта – в Дагестане отмечают Навруз-байрам, праздник весны и наступления Нового года по солнечному летоисчислению у иранских, кавказских и тюркских народов, который совпадает с днем весеннего равноденствия. Навруз в переводе с фарси означает "новый день", а "байрам" — тюркское слово и означает "праздник". Это один из самых древних праздников на Земле, символизирующий начало новой жизни.

21 марта - день рождения художника Халил-Бека Мусаясул

15 марта в Костроме открылась выставка «Дербент легендарный, Дербент исторический». В Дворянском собрании Костромского музея-заповедника были представлены картины из Дербентского музея-заповедника.

6 марта в преддверии Международного женского дня, в столичном Доме Дружбы прошла традиционная церемония награждения выдающихся дагестанок. Награды представительницы прекрасного пола, внесшие достойный вклад в развитие региона, получили из рук Главы Республики Дагестан Владимира Васильева. Среди награжденных были представительницы разных профессий и сфер деятельности.