НОЧЬ МУЗЕЕВ

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня, традиционно в третью субботу мая, во многих странах мира и по всей России проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев». В 2015 году дата проведения совпадает с общеевропейской «Ночью музеев» — 16 мая. (Впервые в Европе «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. Россия присоединилась к этой акции в 2002 году).

16 мая 2015 года и в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой впервые пройдет популярный проект «Ночь музеев». В этом году мероприятие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и включает показ новой выставки «Победители» с познавательной экскурсией, проведение акции «Георгиевская лента», концерт солистов Даггосфилармонии и встречу с литераторами республики. Гости проекта также смогут увидеть выставку «Хасбулат Юсупов. Линия жизни», новую экспозицию работ Халил-Бека Мусаева, а также постоянную экспозицию музея.
Вход для всех желающих бесплатно.

Акция «Ночь музеев» стартует 16 мая в 18.00 и будет длиться до 24.00.