Презентация книги-каталога «АХУЛЬГО, ДАГЕСТАН, КАВКАЗ В ТВОРЧЕСТВЕ ФРАНЦА РУБО»
  • дагестанский музей изобразительных искусств им. п. с. гамзатовой приглашает вас на презентацию книги-каталога «ахульго, дагестан, кавказ в творчестве франца рубо», которая пройдет30 ноября 2012 года в 15.00 час. в национальной республиканской библиотеке им р. гамзатова

Каталог историко-художественного выставочного проекта, посвященного 120-летию первой русской панорамы «Штурм аула Ахульго» и 155-летию ее автора – художника Франца Рубо.
Автор и составитель – Дагирова Д, А., заведующая отделом ДМИИ им. П. С. Гамзатовой
Куратор издательского проекта – С. Р. Гамзатова, директор ДМИИ им. П. С. Гамзатовой
Проект осуществлен Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Махачкала
При участии: Музея – панорамы «Бородинская битва» (Москва) и Дагестанского государственного объединенного музея им. А. Тахо Годи (Махачкала).

Каталог включает в себя следующие разделы:
Биография художника
«Храм Славы» и «кавказский» заказ Ф. Рубо
История создания и судьба первой русской панорамы «Штурм Аула Ахульго»
  1. Хроника биографии панорамы «Штурм Аула Ахульго»
  2. Развертка фотографии панорамы
  3. Франц Рубо. Панорама «Штурм Аула Ахульго» ( 1889-1890)
  4. Что было изображено на панораме
  5. Фрагменты
  6. Как это было(сражение за Ахульго 12 июня-22 августа 1839г.)

События Кавказской войны на полотнах Франца Рубо
Произведения Франца Рубо о Кавказской войне в собрании Московского музея –панорамы «Бородинская битва»
Перевод английский
Список использованной  литературы
Иллюстрации

Верстка ИЦ «Мастер» - Дидковская Е.; отпечатано  в ООО «Лотос», Махачкала; тираж 500 экзмп.;
120 стр.; 90 цветных и черно-белые иллюстраций и репродукций работ.
ISBN 978-5-91471-080-1

Издание представляет собой исследование истории создания и судьбы панорамы «Штурм аула Ахульго» и работ «кавказского цикла» Ф. Рубо. Впервые собраны и систематизированы разрозненные данные по этой теме. В каталоге публикуются биография Рубо, статья о «Храме Славы», исторический текст о сражении 22 августа 1839 года на горе Ахульго, описание изображения на панораме, историческая биография всей панорамы, репродукции картин «кавказского» заказа и краткие очерки о сюжете каждой из картин. Каталог снабжен  большим количеством фотографий и репродукций, многие из которых публикуются впервые. Основной текст каталога содержит много документов и архивных сведений, впервые введенных в научный оборот. Также в процессе исследования воссозданы и уточнены многие цифры, факты и даты, связанные с биографией панорамы Рубо, восполнено большое количество исторических пробелов.
Все материалы каталога представлены в историко-художественном проекте «АХУЛЬГО, ДАГЕСТАН, КАВКАЗ В ТВОРЧЕСТВЕ ФРАНЦА РУБО». ДМИИ им. П. С. Гамзатовой, 2011-2012. Махачкала.