19 июня в Екатерининском зале Большого дворца ГМЗ «Царицыно» состоялся вернисаж выставки «Кавказский словарь: Земля и Люди».

данная выставка является новым масштабным проектом гмз «царицыно».
дагестанский музей изобразительных искусств им. п. с. гамзатовой выступил сокуратором даного проекта, в котором приняло участие 17 культурных институций.

Цель проекта - впервые в постсоветский период показать Кавказ во всем этническом многообразии его культуры и истории. Проект задуман и организован по принципу визуального словаря. Экспонаты служат «переводом» знакомых и неизвестных слов и понятий (например: аул, джигит, годекан, учалтан) в яркие, неожиданные образы. На 1050 кв. м. в 11 залах Большого дворца можно увидеть более 1400 редких экспонатов, многие из которых выставлены в Москве впервые: от древних археологических артефактов до фотографий, кинохроники и видео-инсталляций современных художников; от полотен классиков русской и советской живописи (А. И. Куинджи, Е. Е.Лансере, М. Сарьяна, Л. Гудиашвили, Т. Салахова и др.) из фондов ГТГ, Музея искусства народов Востока, и произведений прикладного искусства (уникальные ювелирные изделия, оружие и ковры ХVIII-ХХ вв.) до ритуальных масок. Особое место в экспозиции занимает впечатляющая коллекция из Дагестанского музея изобразительных искусств (г. Махачкала) – малоизвестные произведения И. Айвазовского, А. Орловского, Ф. Рубо, М. Врубеля, В. Серова, В. Поленова, В. Борисова-Мусатова, Е. Лансере. Гостей на открытии приветствовали генеральный директор государственного музея-заповедника «Царицыно» Александр Сергеевич Безруков и заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы Екатерина Владимировна Проничева. В связи с открытием выставки в адрес музея были направлены многочисленные поздравительные телеграммы: от заместителя министра культуры РФ Андрея Евгеньевича Бусыгина; от полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе, заместителя председателя правительства РФ Александра Геннадиевича Хлопонина. Музей также поздравили первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильяс Магомед-Саламович Умаханов; начальник департамента по вопросам взаимодействия с федеральными органами власти полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Дмитрий Леонидович Грабилин. Заместитель председателя исполкома Ассамблеи народов России Людмила Абдуловна Узденова передала генеральному директору музея-заповедника «Царицыно» диплом и письмо от заместителя председателя Государственной Думы РФ, председателя Совета Ассамблеи народов России Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. От Дагестана с приветственным словом выступила заместитель министра культуры Республики Дагестан Бадрижат Набиевна Магомедгаджиева. По ее словам, выставка в музее-заповеднике «Царицыно» стала новым этапом в развитии культурных и творческих связей между столичными и региональными музеями. Поблагодарили организаторов новой выставки директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Расуловна Гамзатова и директор Дагестанского объединенного историко-архитектурного музея им. А. Тахо-Годи Джарият Нажмутдиновна Хаппалаева. Дагестанские музеи представили на выставку более 400 экспонатов (произведения декоративно-прикладного искусства, предметы быта, костюмы и т.д.).
Куратор выставки, научный сотрудник государственного музея-заповедника «Царицыно» Ольга Александровна Соснина рассказала о том, как родилась идея этого проекта. Оригинальное решение экспозиции выставки – заслуга художника-дизайнера Людмилы Валентиновны Введенской.
Участники проекта.
Выставка включает экспонаты из 17 государственных культурных и научных институций, частных коллекций и мастерских художников. Среди них крупнейшие музеи Москвы (Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный музей искусства народов Востока), Санкт-Петербурга (Российский этнографический музей, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН), Махачкалы (Дагестанский Государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи; Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, Российская государственная библиотека, Институт Востоковедения РАН. В составе участников проекта современные художники, творчество которых связано с темой Кавказа, Фонд «Мир Кавказа», музей ОАО «ЛУКОЙЛ» и российские коллекционеры, предоставившие уникальные экспонаты (полотна Н.Пиросманишвили, Моора и др.).
Выставка «КАВКАЗСКИЙ СЛОВАРЬ: земля и люди» будет открыта для посетителей с 20 июня по 14 октября 2012 года.
Использован материал с официального сайта ГМЗ «Царицыно»: http://www.tsaritsyno-museum.ru/ru/