Саид Бицираев выставка "Души прекрасные порывы" биография художника

Саид Бицираев родился 30 января 1954 года в г. Фрунзе (Киргизия), где его семья находилась в депортации. В 1957 году семья вернулась в родовое село Нойбера. В 1973 году окончил Краснодарское художественное училище. В 1981 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Академии художеств СССР. Во время учебы занимался в персональной мастерской действительного члена Академии художеств СССР Юрия Непринцева.

С. Бицираев является профессором Кафедры живописи Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии им. A. Л. Штиглица, членом Санкт-Петербургского Союза художников, членом Санкт-Петербургского отделения Международной ассоциации искусствоведов (АИС), действительным членом Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина, лауреатом многочисленных международных, всероссийских выставок. Награжден Почетной грамотой Правительства Санкт-Петербурга за большие достижения в области изобразительного искусства и воспитания творческой молодежи (2011 г.), орденом Гордость державы Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина (2004 г.).

Работы Саида Бицираева находятся в государственном музейном фонде (Русский музей, Всероссийский государственный музей А. С. Пушкина, Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова, Национальный музей ЧР), Галерее Русского искусства в г. Пекине, в частных коллекциях в России и за рубежом.

В экспозицию выставки вошли разножанровые произведения автора: тематические картины, портреты, натюрморты, пейзажи. Одной из основных линий его творчества является национальная тематика, представленная в бытовых сценах: точильщики за работой, сбор кукурузы, беседующие старцы после мавлида – автору удается запечатлеть повседневные события, придавая им звучание вечного, неизменного.

Особое значение для С. Бицираева имеет тема детства. Обращаясь к воспоминаниям, он создает яркие, запоминающиеся образы детства: изображенные в сельской местности играющие дети, прыгающие в лужах под летним дождем, купающиеся в лучах солнца – все это олицетворение беззаботности, которой не хватает во взрослой жизни.

В своих работах С. Бицираев часто обращается к привычным для него сюжетам, повторяя их в новой технике – меняется характер письма, порой цвет в работах выходит на первый план, придавая формам изображенных объектов и предметов некоторую условность, таким образом, передавая реальность в символичном прочтении.

В его творчестве выделяются эмоционально насыщенные работы, написанные под впечатлением от военных событий, происходивших в республике в 1994-96-х годах. Сопереживание к судьбе родного края выразилось в полотнах С. Бицираева, полных символизма: в них как образ Чечни выступает средневековая башня под угрозой разрушения, написанная черными красками – «почерневшая» от бед, которые обрушились в тот период на чеченскую землю.

Также, в коллекции его картин представлен ряд разноплановых работ, являющихся результатом творческих поездок живописца в Испанию, Грецию, Италию. «В творчестве С. Бицираева заметна тенденция, когда картины раннего периода написаны в реалистичном стиле, а позже художник обращается и к другим художественным направлениям – символизму, экспрессионизму», – пишет о творчестве С. Бицираева заведующая отделом изобразительных искусств НМ ЧР, искусствовед Милана Хадчукаева.