Открытие выставки заслуженного художника России Саида Бицираева "Души прекрасные порывы"

18 июля в Дагестанском Музее Изобразительных Искусств им. П.С.Гамзатовой открылась выставка заслуженного художника России Саида Бицираева "Души прекрасные порывы".
Открыла мероприятие директор музея Салихат Гамзатова, выразившая благодарность Национальному музею Чечни за организацию выставки в Дагестане. Первоначально выставку чеченского художника показали в Дербенте, откуда она приехала в Махачкалу. Салихат Гамзатова также отметила важность сотрудничества между музеями двух соседних северо-кавказских республик.
Портреты, пейзажи и тематические полотна, выполненные в разных стилях - реализме, символизме и экспрессионизме, были с интересом встречены посетителями выставки.
На открытии выставки выступили известные дагестанские художники А. Нурмничеагомедов, А. Мусаев, К. Магомедов и представители Чеченской республики.
Работники Чеченского музея Элиса Гелагаева и Милана Хадчукаева рассказали присутствующим о тех ощутимых потерях, которые понес фонд Национального музея республики во время Чеченской войны. Только в 2012 году Национальный музей был восстановлен в новом здании. И в честь его открытия Саид Бицириев подарил музею 86 лучших своих работ.
Картины художника находятся также в Государственном музейном фонде РФ, Галерее Русского искусства в г.Пекине, частных коллекциях в России и за рубежом.
Важное место в творчестве Саида Бицираева занимают работы на национальную тематику. «Сбор кукурузы», «Оплакивание», «Беседующие старцы после мавлида», «Мальчик в сельской местности», «Прыгающие в лужах под летним дождем» и другие рассказывают о непростой обстановке в Чеченской Республике, которая происходила в последнее время.
Художник также многие свои полотна создал после творческих поездок в Грецию, Испанию и Италию.
После завершения церемонии открытия директор ДМИИ Салихат Расуловна Гамзатова лично провела экскурсию по залам музея для гостей из Чеченской республики.

Выставка продлится до 18 августа.