К 85-летию Анатолия Шарыпова (1934-2014)

Известный дагестанский художник Анатолий Нестерович Шарыпов родился 16 июля 1934 года в г. Полевской Свердловской области.
В 1953 году окончил отделение архитектуры Свердловского строительного техникума.
В этом же году переехал в Дагестане, жил и работал в г. Махачкале.
В 1976 г. окончил Московский Полиграфический институт, факультет графики.
В 1953 -1955 гг. - Старший техник-архитектор Проектного бюро Министерства коммунального хозяйства ДАССР.
В 1955 - 1966 гг. - Художник-график по оформлению печатной продукции в Дагестанском книжном издательстве.
С 1966 г.. - Художник в Дагестанском отделении художественного фонда РСФСР (при СХ ДАССР).
Член Союза художников СССР, Лауреат республиканкой премии Дагестанской АССР им. Г. Цадасы.
1 ноября 2014 года художник трагически погиб в результате несчастного случая в своей мастерской
в Махачкале.

Произведения А.Н. Шарыпова хранятся в Художественном фонде России, Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, ДГОМ им. А. Тахо-Годи,
СХ РД, музее г. Грозного, в частных коллекциях.
Одна из наиболее известных работ Шарыпова А.Н., «Борцы» (Бумага, автолитография, 48 х 75, 1974) была
создана в 1974 г. в период обучения в Московском полиграфическом институте. Художник сумел воплотить в
добродушно-юмористических образах национальные черты горцев.