Открытие выставки "Где вершина прильнула к вершине..." в Грозном

Открывая выставку, генеральный директор Национального музея ЧР Вайха Асталов отметил, что в последние годы у Национального музея ЧР сложились устойчивые творческие связи с Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Он также подчеркнул, что благодаря усилиям и инициативе директора ДГМИ Салихат Гамзатовой последние пять лет в Чеченском Национальном музее постоянно проходят выставки музея из соседней братской республики. Он также сказал, что выставка «Где вершина прильнула к вершине» является литературно-художественной выставкой, поскольку посвящена творчеству Расула Гамзатова, и в популяризации этого творчества участвуют картины известных российских художников, которые в философском, образном и эмоциональном планах дополняют произведения великого поэта и помогают постичь их глубину.
На открытии выставки выступили директор музея Салихат Гамзатова, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, переводчик стихов Расула Гамзатова, народный поэт Дагестана Марина Ахмедова, председатель Совета по культуре при Главе ЧР Арби Усманов, главный редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов.
На выставке также присутствовал пресс-секретарь Главы Чеченской Республики Альви Каримов, передавший наилучшие пожелания от руководителя республики.
Директор ДГМИ Салихат Гамзатова отметила, что творчество Расула Гамзатова поэтическим языком рассказывает о чувствах, живущих в сердцах людей, которые художники выразили языком изобразительного искусства. Она также подчеркнула, что тема Дагестана, представленная в экспозиции, близка и чеченскому зрителю, потому что любовь к горной родине у наших народов едина.
Народный поэт Дагестана Марина Ахмедова отметила , что пока есть искусство, пока есть люди культуры, наши народы никто не поссорит. Чем чаще мы будем проводить совместные выставки, литературные вечера и иные культурные мероприятия, тем крепче будут наши отношения и знания друг о друге.
На выставке представлено 27 произведений живописи, 22 графические работы и произведения декоративно-прикладного искусства из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Экспозицию составляют как иллюстрации к произведениям Расула Гамзатова, так и картины, созданные художниками как самостоятельные, но по построению глубоко созвучные чувствам, о которых говорит поэт в своих стихах, в которой художественные образы и стихи удивительно дополняют друг друга. Выставка знакомит зрителей с живописными полотнами и графическими работами художников советского периода, расцвет творчества которых приходился на 1960-80-е гг.: народных художников Х. Курбанова, М. Шабанова, З. Рабазанова, Н. Власовой, Г. Конопацкой, Ш. Шахмарданова; также и современных художников: Т. Кагирова, Н. Савельевой, А. Гасанова, С. Тихилова, А. Забажанова и др.
После официального открытия выставки С. Р. Гамзатова лично провела экскурсию по экспозиции.
Выставка продлится в Национальном музее ЧР до 29 июля 2019 года.