НОЧЬ МУЗЕЕВ 2019

В ночь с 18 на 19 мая ДМИИ им. П.С. Гамзатовой принял участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев».

В начале вечера состоялось открытие выставки заслуженного художника РД Тимура Кагирова, приуроченной к 45-летию художника.

С приветственным словом выступили директор музея Салихат Гамзатова, министр культуры РД Зарема Бутаева, проректор по заочному и дополнительному образованию ДГУ Арсен Далгатов, председатель СХ РД, член-корр. РАХ Курбанали Магомедов, директор Дагестанского центра микрохирургии глаза Абдул-Гамид Алиев, художник Габибула Габибулаев и др.

После официальной части был проведен показ моделей женских платьев, выполненных в этническом стиле молодым дизайнером Тейлли Кагировой, продолжающей творческую династию.
Во второй части вечера все желающие могли принять участие в беседе о современном ювелирном искусстве Дагестана, которую вел писатель и журналист Саид Ниналалов.
Также были подведены итоги конкурса среди молодых дагестанских ювелиров, и в конце состоялось награждение победителей и участников выставки-конкурса.
В рамках перекрестного года культуры и туризма России и Турции музей подготовил для зрителей «ориентальную» экспозицию, в которой представлены работы Г.Гагарина, М. Клодта, О. Верне, произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные под влиянием восточной культуры или непосредственно в странах Индо-персидского региона.
Специализированные экскурсии по выставке вели зав. отделом ДПИ Джамиля Раджабова и зав. отделом ИЗО Александр Сергеев. Ярким дополнением вечера стало выступление артистов Даггосфилармонии –группы «Макъам», которые исполнили произведения на восточную тему и музыку дагестанских композиторов.

В этот вечер музей посетили несколько иностранных гостей, в том числе сотрудник Le Figaro, журналист Жан-Пьер Ленотр. Так же для больших и маленьких посетителей весь вечер работали художник по аква-гриму и мастер по мехенди.