К 105-летию Августовича Алексея Ивановича (1914-1995)

К 105-летию АВГУСТОВИЧА Алексея Ивановича (1914-1995)

Алексей Иванович Августович родился 2 апреля 1914 года в местечке Турно, Польша.
В 1933 году занимался в студии ИЗО-РАМ (ИЗО рабочей молодёжи). В 1935 году занимался у Е. Кибрик и у А. М. Каневского в самостоятельной студии при Московском Союзе художников. В 1935-40 гг. учился в Московском институте изобразительных искусств им. В. Сурикова у А. А. Осьмеркина, Б. В. Иогансона, Е. Шемякина. В 1941 году был призван в народное ополчение. В 1945-1955 годы работал в геологических партиях на Колыме. В 1955 г. приехал в Махачкалу.
В живопись А. И. Августовича пейзаж и натюрморт занимают значительное место, в них раскрывается талант живописца. Виды зелёных городов и аулов, изобилие предметов в натюрмортах, характерные состояния природы становится у художника живописными символами мощи природы, радости слияния человека с окружающим миром («Натюрморт с красным чайником» 1968 г., «Ананас на красном» 1972 г., «Дары дагестанских садов» 1970 г., «Улица в Махачкале» 1973 г.)
Люди на его полотнах всегда освещены мыслью. Это не просто модели, а личности, остановившие внимание и покорившие художника какой-то особой чертой своего характера. Наиболее чётко это выразилось в портретах Сулеймана Стальского 1968 г., Гамзата Цадасы 1967 г., Калина Мурзабеков 1967 г., парном портрете М. Горького и С. Стальского и др.
Алексей Августович - член Союза художников СССР, Заслуженный деятель искусств ДАССР.
Работы художника хранятся в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, в Дагестанском объединенном историко-архитектурном музее г. Махачкала, частных коллекциях России и за рубежом.

Выставки:
1960 – Декада литературы и искусства Дагестана, художественная выставка, Москва.
1964 – «Советский юг», Ростов-на-Дону.
1964 – Персональная выставка к 50-летию со дня рождения, Махачкала.
1966 – Выставка дагестанских художников в Прибалтийских республиках, Каунас, Вильнюс, Рига.
1969 – Выставка искусства Дагестана, Русский музей, Ленинград.
1969 – «Советский юг», Ставрополь.
1971 – Выставка произведений художников автономных республик России, Москва.
1974 – «Советский Юг», Орджоникидзе.
1974 – Персональная выставка ВЗ СХ Дагестана, Махачкала.
1977 – Персональная выставка ВЗ СХ Дагестана, Махачкала.
1978 - Персональная выставка ВЗ СХ Дагестана, Махачкала.
1979 – «Советский юг», Махачкала.
1980 – Персональная выставка ВЗ СХ Дагестана, Махачкала.
1981 – Выставка искусства Дагестана, Музей народов Востока, Москва.
1982 – Выставка театральных художников Дагестана, Москва.
1984 – Выставка театральных художников Дагестана, ВТО, Ленинград.
1986 – Выставка дагестанских художников, Горький.
1989 – II выставка произведений художников автономных республик России, Москва.
1989 – Биеннале прикаспийских республик, Баку.
1994 – Персональная выставка, ДМИИ, Махачкала.
2005 – «Натюрморт», коллективная выставка художников круга галереи, «Первая галерея», Махачкала.

• А.И. Августович. Натюрморт. 1973. Весна 1978. // Искусство Дагестана. Альбом. – М.: Совет. худож., 1981. – С. 116.
• А.И. Августович: [Худож. 1914-1995. Некролог] // Дагест. правда. – 1995. – 5 авг.
• Августович Алексей Иванович: [Живопись] // Художники Дагестана. Изобразительное искусство (1917-2007): иллюстр. энциклопедия (библиографический справочник) / Сост. Д.А. Дагирова. – Махачкала: Изд-во «Лотос», 2007. – С. 16-17.
• Айдунбеков М. Солнечный мир: [Выст. А.И. Августовича в Махачкале] / М. Айдунбекова // Дагест. правда. – 1980. – 5 дек.
• Асхаб А. Краски природы: [О выст. произведений А.И. Августовича] / А. Асхаб // Красное знамя. – 1974. – 16 мая.
авар.яз.
• Всегда в поиске: [О выст. А.И. Августовича в Махачкале] Дагест. правда. – 1974. – 9 июня.
• Выставка произведений художника Августовича Алексея Ивановича. Живопись. Каталог. – Махачкала, 1964. – 12 с.
•Кирюхин В. Многоцветье палитры художника: [А.И. Августовича] / В. Кирюхин // Дагест. правда. – 1994. – 15 июня.
•Ну Сара. Мастер кисти. К 80-летию А.И. Августовича / Ну Сара // Молодежь Дагестана. – 1994. – 29 апр. (№ 18). – С. 8.
• Персональная выставка: [Худож. А.И. Августовича] // Комсомолец Дагестана. – 1974. – 1 июня. •
• Петенина Т. Краски жизни: [И. Августович. Живопись] / Т. Петенина // Дагест. правда. – 1994. – 21 мая. – С. 3.
• Петенина Т. Энергия духовности. Последний рыцарь уходящей культуры: [А.И. Августович] / Т. Петенина // Дагест. правда. – 1995. – 30 сент.
• Путерброт Э. Августович Алексей Иванович: [Худож.] / Э. Путерброт // Музыка красок. Сборник очерков о художниках Дагестана. – Махачкала: Дагест. кн. изд-во, 1979. – С. 22-25.
• Санаева П. Патриарх: [А.И. Августович] / П. Санаева // МК в Дагестане. – 2005. - № 15 (14-21 апр.). – С. 21.
• Фиш Э. И частица сердца…: [О выст. А.И. Августовича] / Э. Фиш // Дагест. правда. – 1985. – 2 янв.
• Шамадаева В. Алексей Иванович Августович / В. Шамадаева // Новое дело. – 1994. – 22 апр. (№ 16). – С. 6.