«Терроризм – зло против человечества»

19 марта в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова состоялось мероприятие на тему антитеррористической направленности «Терроризм – зло против человечества».

Мероприятие открыла главный библиотекарь универсального читального зала Мадина Бамматказиева. Поприветствовав гостей – учащихся лицея № 9 г. Махачкалы, она рассказала о терроризме и экстремизме, о зле и скорби, о тех трагических утратах, которые они несут человечеству.

Перед школьниками выступили сотрудник Центра по противодействию экстремизму Мурад Велибеков и сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Ахмед Гаджиев.

Интересно провёл беседу со школьниками Ахмед Магомедович Гаджиев. Он подчеркнул, что исламского терроризма не существует, экстремизм не имеет национальности, и посоветовал ребятам искать ответы на вопросы по исламу не на улице, не в интернете, а у родителей или у имамов мечети.

Очень содержательный диалог с учащимися прошёл у Мурада Магомедсабировича Велибекова. Он особо подчеркнул, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Учащиеся задавали вопросы на данную тематику и получали конкретные ответы.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеослайды и фильмы.

В завершение встречи заместитель директора НБ РД им. Р. Гамзатова Сарат Абдуллаевна Джабраилова поблагодарила гостей за активное участие в мероприятии.

Сотрудниками универсального читального зала была представлена книжная и плакатная выставка по данной тематике.