21 марта – в Дагестане отмечают Навруз-байрам

21 марта – в Дагестане отмечают Навруз-байрам, праздник весны и наступления Нового года по солнечному летоисчислению у иранских, кавказских и тюркских народов, который совпадает с днем весеннего равноденствия. Навруз в переводе с фарси означает "новый день", а "байрам" — тюркское слово и означает "праздник". Это один из самых древних праздников на Земле, символизирующий начало новой жизни. Традиции Навруза связывают с именем основателя религии зороастризма, пророка Заратустры, а также с культом огня и Солнца.
Навруз-байрам отмечают в основном народы Южного Дагестана: лезгины, табасаранцы, агульцы, рутульцы, азербайджанцы, а также кумыки и другие народы нашей республики. Они готовят национальные угощения, жгут костры и устраивают театрализованные представления.
И хотя, празднование Навруза распространено именно у мусульманских народов, это не религиозный, а скорее, народный праздник, который связан с весной, началом сельскохозяйственных работ, пробуждением природы и наступлением теплых дней.
Праздник отображен в работах азербайджанских, дагестанских, иранских, турецких художников и художников Средней Азии.