15 марта в Костроме открылась выставка «Дербент легендарный, Дербент исторический». В Дворянском собрании Костромского музея-заповедника были представлены картины из Дербентского музея-заповедника.
Выставка, приуроченная к 30-летию со дня основания Дербентского музея-заповедника и к 60-летию со дня рождения автора художественных произведений, члена Союза художников России Мелик-Мамеда Агабалаева, проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой Дагестан и Костромской областью.
На выставке в Костромском музее-заповеднике представлено 55 произведений живописи и графики дагестанских художников, а также 8 работ декоративно-прикладного искусства (национальные костюмы с платками, ковры) из фондов Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Дагестан.
В экспозицию включены панорамные виды Дербента, его стены, ворота, цитадель «Нарын-кала», изображения культовых сооружений, портреты полководцев, путешественников, ученых, писателей, сцены из жизни и быта народов Дагестана.
В качестве экспонатов и сувенирной продажи представлены ювелирные изделия.
Глава департамента культуры Костромской области Елена Журина в своем выступлении рассказала о теплом приёме Дней культуры Костромской области на дагестанской земле, которые прошли в октябре 2018 года. Она также сообщила, что в рамках соглашения между регионами в Красносельском училище художественной обработки металлов будет обучаться молодежь Дагестана.
В мероприятии приняли участие, деятели культуры и искусства, общественные деятели Костромы и любители искусства.
От имени дагестанской диаспоры к гостям обратился председатель областного совета Костромской общественной организации «Дагестанский культурный центр» Руслан Шахбанов. Он сказал, что такие выставки объединяют регионы и призваны устранять те, возможно, существующие предрассудки, барьеры в общении, во взаимодействии, в мирном совместном сосуществовании на единой российской земле.
На открытии такеже выступили представители нашей республики: главный специалист по связям с общественностью Дербентского музея-заповедника Роман Сафанов и художник Мелик–Мамед Агабалаев, который рассказал о богатой истории Дербента, о людях, посетивших город, и о своем творчестве.