К 60-летию Летифова Летифа Мирзаевича

Летиф Мирзаевич Летифов, художник и педагог, родился 1 марта 1959 г. Живет в г. Дербенте и является мастером по производственному обучению дербентского колледжа народных промыслов и туризма, активно приобщает своих учеников к прекрасному.
Проект с его участием: «Выполнение картин-панно: «Художественные народные промыслы Дагестана» выиграл грант Главы Республики Дагестан в области образования в 2016 году.
Л. М. Летифов был участником многих художественных выставок. На выставке, посвященной 2000-летию Дербента, были представлены картины художника, посвященные любимому городу. Он также принимал участие в выставке дербентских художников «Радужная весна», прошедшей в марте 2018 года, а также в выставках "Дары и дарители", "дербент - окно на восток" и других.
С вою любовь к изобразительному искусству Летиф Летифов прививает и сови ученикам.
"Сегодня искусство должно найти своё предназначение в жизни, занять свою нишу для полноценного роста нашего мировоззрения. Человек, воспитывающийся на высокохудожественных образцах живописи, сопереживающий их автору и вдохновляющийся этим, никогда не будет помышлять о плохом, у него не будет места в душе для зарождения негативного. В наше время, когда значительная часть подрастающего поколения мечется от безыдейности нашего бытия то в одну сторону, то в другую, очень важны очаги культуры в виде выставок, галерей, вернисажей, музеев, библиотек. Культура народа познаётся в его музыке, танцах, изобразительном искусстве. Наша миссия — в том, чтобы донести до людей это чувство прекрасного. Ведь в потребности духовного и эстетического развития общество должно быть заинтересовано всегда."
Работы Летифа Летифова хранятся в фондах дагестанских музеев, в Дербентском музее-заповеднике и частных коллекциях.