ОМАР ГУСЕЙНОВ к 80-летию со дня рождения

15 марта в 17.00 в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой состоится открытие ретроспективной выставки заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан Омара Гусейнова.
Омар Гусейнов (1938–1999) – известный дагестанский художник, выпускник прославленного Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова.
В экспозицию вошли работы разных лет (1965–1997), выполненные в технике масляной живописи, оригинальной и печатной графики. Это акварельные портреты родных и односельчан художника, городские пейзажи и виды горного Дагестана и родного села. Живописные работы, в частности дипломная работа – станковая композиция «Балхарки» (1965), после демонстрации которой на выставке «Советский Юг» на талант и мастерство еще широко неизвестного молодого дагестанского художника обратили внимание в Союзе художников СССР.
Выставка раскрывает богатое творческое наследие Омара Гусейнова, разнообразное в плане жанров (портрет, индустриальный и сельский пейзаж, марена, натюрморт, жанровая композиция).Посетители увидят работы из собрания музеев республики – ДМИИ им. П. С. Гамзатовой, Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, Музея истории города Махачкалы, Союза художников, Первой галереи, Фонда современного искусства Кавказа (Москва), коллекционеров и семьи художника.
Выставка работает до конца мая 2019.