Дагестан был представлен в рамках уникального издательского проекта Группы компаний «Регион» — «Россия. Полёт через века». Презентация книги состоялась 8 февраля в Москве и в ней приняла участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Первая региональная презентация проекта пройдет 9 марта в Махачкале, в Доме Поэзии.

В фотоальбоме «Россия. Полёт через века», аналогов которому нет, многовековая история и богатая культура России представлены в необычном формате — работы современных фотомастеров соседствуют в нём с живописными произведениями художников XVII-XIX веков. Представлен в книге и современный Дагестан — Махачкала, Дербент, Кубачи, Ахульго, Анди. Нашла свое отражение в альбоме природа, традиционная культура и архитектура республики, предметы народного быта и промыслов.

Рассказывая о книге, куратор проекта Юрий Коротков отметил, что творческая группа тесно сотрудничала с искусствоведами Дагестанского музея изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, отбирая работы для публикации в альбоме. В итоге знаменитый шедевр Франца Алексеевича Рубо «Штурм аула Ахульго», который был написан в 1888 году и современный мемориал близ горы «Ахульго» украсили один из разворотов уникальной книги, ставшей визитной карточкой современной России.

Автор-составитель книги — известный в недавнем прошлом российский политик, дипломат и государственный деятель Сергей Ястржембский, который в последние годы серьезно занимается кинодокументалистикой и фотоискусством. Стремление показать Россию во всём её природном, архитектурном, культурном многообразии стало основной социальной задачей проекта «Россия. Полёт через века».