С Международным днем 8 марта!!!

– Скажи, каким огнем был рад
Гореть ты в молодости, брат?

– Каким, не избежав потерь,
Горишь огнем ты и теперь

– Каким, ответь, желаешь впредь
Огнем пожизненно гореть?
– Любовью к женщине!

– Чем дорожишь ты во сто крат
                                         Превыше славы и наград?
                                       – Любовью женщины!

– Чем был низвергнут, как поток,
                                         И вознесен ты, как клинок?
                                       – Любовью женщины!

– С чем вновь, как рок ни прекословь,
                                         Разделишь не на срок любовь?
                                       – С любовью женщины!

– А с чем, безумный человек,
                                         Тогда покончится твой век?
                                       – С любовью женщины!

Расул ГАМЗАТОВ

(Перевод с аварского Якова Козловского)

Художник К.Ф. Власова "Женщины селения Чох"

24 марта Дагестанский музей изобразительного искусства им. П.Гамзатовой присоединится к празднованию Дня работника культуры и будет доступен для бесплатного посещения.В России День работника культуры официально отмечают 25 марта с 2008 года.

«Терроризм – зло против человечества»

19 марта в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова состоялось мероприятие на тему антитеррористической направленности «Терроризм – зло против человечества».

24 марта в честь Дня работника культуры музеи работают бесплатно!

21 марта – в Дагестане отмечают Навруз-байрам, праздник весны и наступления Нового года по солнечному летоисчислению у иранских, кавказских и тюркских народов, который совпадает с днем весеннего равноденствия. Навруз в переводе с фарси означает "новый день", а "байрам" — тюркское слово и означает "праздник". Это один из самых древних праздников на Земле, символизирующий начало новой жизни.

21 марта - день рождения художника Халил-Бека Мусаясул

15 марта в Костроме открылась выставка «Дербент легендарный, Дербент исторический». В Дворянском собрании Костромского музея-заповедника были представлены картины из Дербентского музея-заповедника.

6 марта в преддверии Международного женского дня, в столичном Доме Дружбы прошла традиционная церемония награждения выдающихся дагестанок. Награды представительницы прекрасного пола, внесшие достойный вклад в развитие региона, получили из рук Главы Республики Дагестан Владимира Васильева. Среди награжденных были представительницы разных профессий и сфер деятельности.