Открытие выставки «Молодые ювелиры Дагестана»

5 марта в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой открылась II Республиканская выставка-конкурс «Молодые ювелиры Дагестана». Гостями выставки стали известные художники, писатели, журналисты, представители различных ведомств, студенты творческих колледжей и вузов республики, учащиеся махачкалинских школ искусств.

Директор Музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, открывая выставку, поздравила молодых ювелиров с важным событием в их творческой биографии и отметила, что в преддверии международного женского дня 8 марта выставка ювелирного искусства стала замечательным подарком для дагестанских женщин. «Этот проект еще раз убедил нас, что великое ювелирное искусства Дагестана находится сегодня в талантливых руках молодых мастеров, продолжающих славные традиции их предшественников», – подчеркнула Салихат Расуловна.

Министр культуры Республики Дагестана Зарема Ажуевна Бутаева отметила в своем выступлении, что выставка «Молодые ювелиры Дагестана» – яркое событие в культурной жизни республики. «Для всех нас эта масштабная экспозиция – еще одна прекрасная возможность увидеть, как развивается декоративно-прикладное искусство народов Дагестана, которое славилось издревле и по праву является нашим национальным достоянием, увидеть преемственность традиций, их духовное единство и уникальность нового воплощения.

Безусловно, эта выставка представляет огромный интерес – я уверена она расскажет нам о новых именах, современных тенденциях в декоративно-прикладном искусстве, она также станет конкурсной площадкой, площадкой для профессионального общения и обмена опытом.

Каждый из молодых мастеров-ювелиров представил здесь уникальный и прекрасный мир своего творчества – это женские украшения, оружие, посуда, сувенирная продукция и многое другое.

Я поздравляю всех участников с открытием экспозиции и искренне благодарю за вклад в развитие художественной культуры Дагестана, за яркое творчество и подлинное мастерство!»

Председатель Дагестанского отделения Союза художников России Курбанали Магомедов также поздравил своих молодых коллег с открытием выставки и выразил уверенность, что она привлечет внимание всех, кто интересуется искусством и народными промыслами родного края.

Куратор выставки – писатель Саид Ниналалов, отметил, что выставка молодых ювелиров стала уже традиционной, и с каждым годом будет привлекать все больше новых талантливых мастеров.

На выставке представлены около 300 работ более 40 молодых дагестанских ювелиров – женские украшения, оружие, посуда, сувенирная продукция и многое другое. Известные дагестанские ювелиры, члены Союза художников России в рамках выставки провели мастер-классы ювелирного мастерства. Также в рамках выставки, которая продлится до середины апреля, будут проведены конкурсы на лучшую

работу по различным номинациям: ювелирные украшения, холодное декоративное оружие, серебряная посуда.

Ювелирное искусство – один из древних дагестанских промыслов, которыми славились Кубачи, Кумух, Гоцатль. Немало мастеров было и в других аулах страны гор. В музеях Нью-Йорка, Лондона, Москвы и других мировых столиц хранятся сокровища дагестанского ювелирного искусства, изготовленные нашими предшественниками.