«Молодые ювелиры Дагестана»

В Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой 5 марта в 16:00 состоится торжественное открытие II Республиканской выставки «Молодые ювелиры Дагестана». На ней будут представлены работы 30 молодых дагестанских ювелиров – женские украшения, оружие, посуда, сувенирная продукция и многое другое.
Ювелирное искусство – один из древних дагестанских промыслов, которыми славились Кубачи, Кумух, Гоцатль. Немало мастеров было и в других аулах страны гор. В музеях Нью-Йорка, Лондона, Москвы и других мировых столиц хранятся сокровища дагестанского ювелирного искусства, изготовленные нашими предшественниками.
Цель выставки – показать преемственность традиций, которым следуют молодые дагестанские мастера. Кроме того, посетители выставки увидят новые стили, новые характеры орнаментов, созвучные нашему времени.
В рамках выставки будет проведен конкурс на лучшую работу по номинациям: женские украшения, холодное декоративное оружие, серебряная посуда.
Известные ювелиры, члены Союза художников России проведут мастер-классы ювелирного мастерства.
Выставка продлится до 15 апреля.