К 85-летию Архиреевой-Бевз Фаины Николаевны (1934-2003)

Фаина Николаевна Архиреева-Бевз - живописец, педагог, член Союза художников СССР.
Родилась 10 февраля 1934 года в Махачкале.
В 1958 году она окончила художественное училище г. Ростова-на-Дону, а в 1964 году - декоративно-прикладное отделение Московского текстильного института.
После окончания института вернулась в Махачкалу.
Влюбленная в свою профессию и окрыленная творчеством, Фаина Николаевна несколько лет преподавала в Дагестанском художественном училище им. Джемала. До сих пор ее бывшие студенты вспоминают своего любимого педагога с душевной теплотой.
С 1977 года Фаина Николаевна жила и работала в г. Переславле-Залесском.
Ф.Н. Архиреева-Бевз - автор портретов и тематических картин. Была участницей многих областных, региональных и республиканских выставок.
Персональная выставка в г. Переславле-Залесском состоялась в 1999 г.
Вместе со своим мужем, художником В. Е. Бевзом Ф.Н. Архиреева-Бевз создала живописные портреты 16 переславцев — Героев Советского Союза. Полтора года Фаина Николаевна работала над этой темой в тесном контакте с сотрудниками Краеведческого музея Переяславля-Залесского, изучала фотографии героев, перечитывала литературу о них, чтобы вжиться в образы бесстрашных солдат.
Ф.Н. Архиреева-Бевз ушла из жизни 20 октября 2003 года в г. Переславле-Залесском Ярославской области.
Произведения Фаины Николаевны Архиреевой-Бевз находятся в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, в музейных собраниях Переславля-Залесского, во многих российских и зарубежных частных коллекциях.