К 55-летию Амирхана Нурмагомедовича Магомедова

Амирхан Нурмагомедович Магомедов родился в сел. Шотота Хунзахского района ДАССР 5 февраля 1964 года. В 1990 г. окончил художественно-графический факультет Дагестанского государственного педагогического университета. Член Союза художников России.Самобытность и оригинальность молодого художника проявилась уже с первых работ.
Весь процесс его творчества – познание мира. Мощным творческим стимулом для художника является неразрывная связь с народными традициями, культурой родного Дагестана. Черпая вдохновение в окружающей его природе, Амирхан Магомедов создал яркий и гармоничный мир на своих полотнах.
Темы картин Амирхана Магомедова разнообразны: это обращение к славному прошлому страны, истории его народа ("Хаджи-Мурад в бою", "Письма"), прославление родного края ("Крепость в горах", "Мавзолей в Согратле", "Водопад Тобот"), портреты земляков ("Бабушка Хадижат", "Портрет мальчика").
Амирхан Нурмагомедович Магомедов – заслуженный художник Российской Федерации. За развитие традиционного национального искусства народов России награжден дипломом лауреата Русской галереи 21 века. Торжественная церемония вручения прошла в Государственной Думе России.
Работы хранятся в ДМИИ им. П. Гамзатовой в Северо-Кавказском филиале Государственного музея Востока, в частных и корпоративных коллекциях.
Основные выставки: 1992 г. - "Весенняя выставка" молодых художников, ВЗСХ РД, г. Махачкала. 1992 г. - Персональная выставка в здании печати РД. 1995 г. – «Аламат – 95», ВЗСХ РД, г. Махачкала 1996 г. - посвященная 25-летию ХГФ ВЗСХ РД, г. Махачкала. 1997 г. - Конкурсная выставка "Золотой штрих" ВЗСХ РД, г.Махачкала 1997 г. - Выставка, посвященная 200-летию Имама Шамиля, ВЗСХ РД. "Дагестан - Азербайджан", г. Махачкала 1998 г. – «Аламат – 98», ВЗСХ РД, г. Махачкала 2001 г. – Выставка, посвященная 30-летию ХГФ ВЗСХ РД. 2001 г. – «Аламат – 2000», ВЗСХ РД, г. Махачкала. 2001 г. - Персональная выставка. "Ритмы времени", ВЗСХ РД, г. Махачкала. 2001 г. - Выставка молодых художников Дагестана. ВЗСХ РД, г. Махачкала. 2001 г. - Выставка новых поступлений ДМИИ г. Махачкала. 2002 г. - Выставка молодых художников России. ЦДХ, г. Москва. 2002 г. - Выставка в здании Института управления и бизнеса. г. Махачкала. 2002 г. - Конкурсная выставка "Золотой штрих". ВЗСХ РД,г. Махачкала. 2003 г. - "Любишь ли ты Расула, так как люблю его я... Первая галерея, г. Махачкала. 2003 г. - Выставка "Наш Дагестан" к 80-летию Расула Гамзатова. Музей изобразительных искусств им. Патимат Гамзатовой, г. Махачкала 2003 г. - Галерея "APT-XXI". Проект проф. Б.М.Атаева «Мой Дагестан - моя Россия», к 80-летию Расула Гамзатова. ВЗСХ РД, г. Махачкала. 2003 г. - Зональная выставка Юга России, Краснодар. 2004 г. - Персональная выставка «Второе дыхание. 21 октября г. Махачкала». ВЗСХ, г. Махачкала. 2004 г. - "Осенняя выставка" ВЗСХ, г. Махачкала. 2004г. - Выставка Дагестанских художников. Музей изобразительных искусств им. Патимат Гамзатовой, г Махачкала. 2005 г. - Вернисаж "Грани искусства". ВЗСХ, г. Махачкала. 2005 г. – Выставка, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне ВЗСХ РД г. Махачкала.
2005 г. - Выставка произведений художников Дагестана, г. Майкоп. 2005 г. - "Времена года" ВЗСХ РД, г. Махачкала. 2006 г. - "Портрет", ВЗСХ РД, г. Махачкала. 2006 г. - "Натюрморт", ВЗСХ РД, г. Махачкала.